Приложение Маяки Эстонии
13 Сентября

Triplet Peaks

Начали с супругой смотреть третий сезон Twin Peaks и... я не знаю даже, что сказать. Первый сезон снимал Линч и, по моему мнению, он эталонный. Во втором сезоне он был задействован не на 100% и это хорошо видно: начинается сезон мистикой и продолжением расследования убийства Лоры, затем без Линча скатывается в мелодраму и в последних двух сериях Линч устраивает вакханалию мистики и психоделика. При этом оба сезона сняты в насыщенных и сочных тонах, а операторская работа просто отменна. Получилось очень атмосферно, но не страшно.

Полнометражный "Твин Пикс: Сквозь огонь" я посмотрел сразу после сериала. Контраст очень большой, начиная от "выгоревшей" картинки и заканчивая сценарием, написанным Дэвидом Линчем без участия Марка Фроста. Первая ассоциация, которую у меня вызвал этот фильм - картина "Американская готика". Подача сюжета тягуча, как масло для передних дифференциалов моей машинки. В совокупности это даёт совершенно другую атмосферу с минимумом неизвестности, но ужасающей неотвратимостью происходящего. Парализующий липкий ужас именно от того, что ты знаешь что и как будет. В целом мне фильм не особо понравился. На мой взгляд он плохо вписывается в образ франшизы, созданный двумя сезонами, а воспринимать его, как самостоятельное явление, совсем сложно.

Twin Peaks

Что же по третьему сезону? Слагаемые успеха присутствуют в большом количестве: Дэвид Линч, как режиссёр и он же в паре с Марком Фростом в сценаристах, почти весь оригинальный актёрский состав, несколько приглашённых звёзд и изголодавшиеся фанаты, которые примут практически все, что угодно. На практике... Я посмотрел пока три серии и это pizdets какой-то. Я знаком с творчеством Линча и знаю, что вялотекущее повествование - его фишка. Но в третьем сезоне "Твин Пикса" это возведено в абсолют. Паузы в диалогах такие, что их вполне можно считать монологами нескольких людей (по сути так и есть). Очень часто и подолгу показываются сцены, в которых вообще ничего не происходит, полная статика. Это было бы атмосферно, но лично в моём случае Линч перегнул и это раздражает и мешает восприятию. Пока сериал смотрится достаточно тяжело.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии