Приложение Маяки Эстонии
22 Февраля

Недействующий ныне маяк Лайдунина, на мой взгляд, является самым изысканным каменным маяком Эстонии. Вдвойне приятно было узнать, что в России у него есть "брат" - Южный Гогландский маяк. О нём сегодня и будет рассказ.

Гогландский южный
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1906
Высота маяка (м)26
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
27

В 1751 году на южной части острова был построен первый маяк. Какой он был конструкции и сколько прослужил - неизвестно. В 1836 году старший помощник директора маяков Балтийского моря полковник Фон-Дезин предложил учредить на южной оконечности острова новый современный маяк, обосновывая это тем, что при южных ветрах Гогланд лучше обходить с юга, а не вблизи северной оконечности, где фарватер стеснён мелями. К докладу был приложен проект маяка, которой одобрили, но... строительство решили отложить.

Вновь о маяке заговорили в 1859 году. Начальник практического отряда кораблей флота Балтийского моря контр-адмирал С. И. Мордвинов обратился в Гидрографический департамент с запиской, в которой, в частности, отметил: "Чтобы суда, проходящие Гогланд, могли безопасно огибать его с обеих сторон во всякое время и при всякой погоде, необходимо построить по южную сторону Гогланда небольшой маяк с красным огнем, освещающим горизонт не более 3-4 миль". Гидрографический департамент запросил мнение директора маяков Балтийского моря генерал-лейтенанта барона Б. В. Врангеля, который поддержал проект. Помощник директора маяков Балтийского моря полковник Кислаковский разработал конкретные требования к осветительному аппарату, башне и служебным помещениям. Однако, Врангель счёл его проект слишком дорогим, поскольку он предусматривал на маяке наличие двух огней - красного и зеленого с проблесками, и предложил свой проект деревянного маяка с осветительным аппаратом 3-го разряда и с ширмами из окрашенного светлого стекла.

Управляющий Морским министерством утвердил проект Врангеля и потребовал как можно скорее приступить к строительству. К июлю 1861 года маяк был готов. 15 июля началось его пробное освещение, а с 1 августа - регулярное. По конструкции это была четырёхугольная деревянная башня высотой 11,5 метра с лантерной из артиллерийского металла. Маяк был окрашен в красный цвет и светил постоянным красным огнем на 6,5 миль. В 1867 году на маяке было установлено два колокола, а в 1872-м для испытаний была установлена английская паровая сирена профессора Гольме (Гольмса). Её сигнал было слышно на 6 миль. Испытания продолжались до 1875 года и были признаны успешными. С этих пор аналогичные сирены стали устанавливать и на других маяках России. Что же касается гогландского экземпляра, то к 1885 году он пришёл в негодность, его отправили в Ревель на ремонт и в 1886 году он вернулся на Гогланд. В 1900 году паровую сирену заменили на более совершенную пневматическую, не требующую разогрева котла для выработки пара, а работающую от сжатого воздуха.

В конце 1899 года на Гогланде произошло событие достаточно важное, но с маяком особо не связанное. У южной оконечности острова сел на мель броненосец береговой обороны "Генерал-адмирал Апраксин". Судно отправилось на зимовку из Кронштадта в Либаву (ныне Лиепая, Латвия) и 12 ноября в 3 часа ночи при сильной метели из-за навигационной ошибки село на камни. Самостоятельно сняться с мели не удалось и спасение затянулось. В декабре корабль оказался в ледовом плену и сообщение с ним поддерживал в основном ледокол "Ермак". В январе 1900 года для оперативного обмена телеграммами с терпящим бедствие кораблём на острове Гогланд была установлена станция беспроводной связи, позволявшая впервые в России обмениваться сообщениями на расстоянии около 46 км с аналогичной станцией на острове Кутсало. В конце января 1900 года к спасательным работам были привлечены специалисты по горному делу. Только после успешного окончания подрывных работ "Ермаку" 11 апреля 1900 года удалось снять броненосец с камней. Ремонт повреждений броненосца средствами Кронштадтского порта, завершенный в 1901 году, обошелся казне более чем в 175 тыс. руб., не считая стоимости спасательных работ.

Спасение броненосца «Генерал-адмирал Апраксин» Спасение броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», 1899-1900 года. На заднем плане ледокол «Ермак».

Деревянная башня маяка в 1890 году была реновирована, а в 1906 году вместо неё возвели из кирпича новую 22-метровую башню цилиндрической формы на шестиугольном каменном основании. Внешне этот маяк очень похож на эстонский Лайдунина, построенный в 1907 году на острове Сааремаа. С 20 сентября 1906 года маяк был переведён на электричество. В ходе Второй мировой войны маяк сильно пострадал: лантерна была разрушена, а в башне появились трещины. После войны маяк был капитально отремонтирован. В 1948 году на него установили аппарат Ф-500 с тремя ацетиленовыми горелками.

Южный Гогландский маяк, 1942 год Южный Гогландский маяк, 1942 год.

В 1960-е годы высота маяка увеличилась до 25,6 метра, вероятно, в эти годы была построена новая, более высокая лантерна.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии