Приложение Маяки Эстонии
28 Июля

Продолжаю рассказывать о маячных поездках уже минувшего отпуска. Завершился он поездкой на остров Харилайд и... не по плану тут пошло почти всё. Поездку проводила компания Evente, о которой я уже писал раньше. Выходить мы должны были в субботу из порта Свиби, что на острове Вормси. Изначально планировалось, что мы с семьёй остановимся в палаточном месте в порту Свиби, но ночами было холодновато и пришлось вместо этого снимать квартиру в Хаапсалу.

Вечером в пятницу организатор поездки позвонил и сказал, что она переносится на воскресенье. Бывает, но проживание пришлось продлевать на сутки. А потом ещё на сутки, так как утром в субботу я узнал, что поездка начнётся в 18.00 и завершится примерно в 23 часа (тут, скорее, мой косяк, на Фейсбуке эта инфа была доступна ещё в пятницу). А ещё билеты на паром до Вормси уже были куплены и при их сдаче денег не возвращали. Впрочем, это не так плохо. Я доплатил за самокат и отправился на остров снимать светящий знак Упхольм (публикация о нём будет отдельно).

На Вормси всё прошло штатно. Так как свободного времени было много, прокатился до верхнего маяка Норрби, сделал несколько "глубокомысленных" фото. Посидел на моей любимой автобусной остановке Сёдерби, она к сожалению уже без книг. Печаль. Кстати, суббота - это худший день для поездки на Вормси. Это единственный день, когда паром делает всего три рейса, а во все остальные дни четыре или пять.

Чтож, настал час поездки на Харилайд. Из-за меняющихся планов, к этому моменту поездка уже обошлась в ту же сумму, что и поездка на финский Утё, включая паром Таллинн-Хельсинки-Таллинн и проживание на острове. К Evente у меня явных претензий нет, но само по себе стечение всех обстоятельств неприятно. Но, нас ждёт Харилайд и это главное!

Из-за погоды выход задержали на час, а фактически мы отчалили почти через два. До острова дошли нормально, высадились тоже без проблем и промоченных ног. И тут надо сделать одно отступление. Ещё за две недели до поездки я увидел на Гуглокартах, что на необитаемом во все времена года Харилайде идёт большое строительство. На острове есть створ из маяка и светящего знака и заброшенная советская погранзастава. Именно погранзастава и является главной достопримечательностью и именно её территория сейчас закрыта и застраивается. Я, конечно, расстроился, но не сильно. Кому интересно, вот фотки с заставы. датированные 2019 годом. Почти всё свободное время на острове я снимал маяк, даже к светящему знаку не сходил, а зря, прямо под ним есть какая-то постройка. Другие участники экскурсии вообще только по берегу прогулялись и всё. Стоила ли поездка всех затрат? Я не особо над этим задумывался, так как закат был обалденный и фотки маяка получились обалденными. Ещё в какой-то момент к нам на берег вышел один из строителей на поболтать. Из интересного я узнал, что строится на острове отель на 8 или 9 номеров. А ещё на острове сейчас живёт две лисы. Вот такой вот финал отпуска.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии