Приложение Маяки Эстонии
16 Октября

Несколько лет назад я обнаружил в себе желание сделать вторую татуировку, причём обязательно с силуэтом Таллинна. Я очень люблю этот город, кайфую живя в нём, так почему бы не запечатлеть его? Идея с силуэтом родилась не на пустом месте: в моём детстве были сигареты "Tallinn" как раз с силуэтом города на пачке.

Сигареты "Tallinn"

Насчёт места татуировки тоже было несколько вариантов, которые сменяли друг друга. В итоге остановился на тонкой линии на внутренней стороне предплечья, стилизованной кардиограмму с силуэтом города. Все эти размышления вяло растянулись на пару лет и в серьёз этой задумкой я занялся лишь три недели назад. Начал рисовать эскиз и понеслось...

Меня ждало два открытия и оба не особо радовали. Первое - изображение с пачки сигарет не подходило мне по форме. Город там немного скруглён и похож на остров. Такое хорошо будет смотреться, например, на плече, но не в виде длинной линии. А вот второе меня очень удивило. Я, как мне кажется, хорошо знаю Старый город, но вот над силуэтом его не особо задумывался. Мне всегда казалось, что каноничный вид с моря как раз и изображён на сигаретах. Но нагугленные фотки показали, что реальный вид с моря кардинально отличается в плане расположения достопримечательностей. Более того, оказывается есть ещё и как минимум две версии пачки сигарет.

Сигареты "Tallinn"

Пришлось проводить "следственный эксперимент" - брать карту и пытаться по ней узнать точку просмотра, соблюдая последовательность зданий, как на сигаретах. Результат удивил: силуэт на сигаретах вполне правдоподобный, но это вид не с моря, а наоборот с материка, с направления запад-юго-запад. Такой как раз открывается из окон моей работы (ул. Endla, участок между ипподромом и Кристиине Кескусом).

Силуэт Таллинна

Меня это расстроило довольно сильно, так как пришлось выбирать между картинкой детства и видом именно с моря. Что именно я выбрал, напишу в следующий раз. Заодно и сама татуировка подзаживёт и лучше будет смотреться на фото.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии