Приложение Маяки Эстонии
17 Октября

В минувшие выходные ходили на экскурсию в Горхолл. Чувства достаточно смешанные. С одной стороны я ожидал, что там совсем разруха. По факту, пока ещё нет. Есть электричество, в концертном зале работают осветительные приборы. С другой стороны, разруха уже близко. По всему огромному фойе расставлены ведёрки, куда с потолка капает вода (во время нашей экскурсии на улице шёл ливень).

Очень надеялся побывать на ледовой арене, но туда не пускают от слова совсем, мол состояние аварийное. Видел пару недель назад её фотки в Фейсбуке, там даже в раздевалках хоккейная форма до сих пор висит. У меня с ледовой ареной Горхолла связаны не самые приятные воспоминания. В глубоком детстве, когда я был в начальной школе, меня на время каникул перепоручили знакомых, у которых дочь каталась тут на коньках. И каждый день мы мотались сюда: она тренировалась, а я подвывая от тоски слонялся между кресел. Тренировки шли бесконечно долго.

Достаточно интересный момент, как сейчас живёт Горхолл. Последний концерт прошёл тут в 2009 году. В прессе регулярно пишут о том, что это сооружение "снести нельзя реновировать": снести дорого, да и объект архитектуры, восстанавливать тоже дорого, да и резона особого нет. Несколько раз пытались продать, но опять же с условием, что сносить здание нельзя. На таких условиях никто его не покупает, что вполне логично. В итоге, здание так и стоит и дряхлеет. Я очень удивился, но сейчас в нём пара фирм снимает помещения под офисы. Также в сети нередко попадаются фотки разных моделей внутри Горхолла. Вероятно о таких съёмках договариваются в частном порядке непосредственно с охранником, который сидит на служебном входе. Кстати, камер с ИК-подсветкой по зданию натыкано много.

Вот какая была экскурсия с чувством ностальгии, запахом нафталина и лёгкой грустью.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии