Приложение Маяки Эстонии
26 Марта

Бондиана - часть 3

Прошлая часть закончилась на самой оптимистичной ноте. Посмотрим, удалось ли сохранить франшизе градус.

Лунный гонщик / Moonraker (1979)

Нет, не удалось. "Лунный гонщик" - фильм дорогой, зрелищный и... проходной. Вроде смотришь - интересно, на секунду отвёл глаза от экрана, возвращаешь их и приходится вспоминать, что ты смотришь и что по сюжету там происходит. Если утрировать, то фильм получился дорогим и бездарным. Космос, злодей с планами уничтожить всё человечество, но... "это не то пальто". Тот случай, когда мне сложно аргументировать свою оценку. Не понравилось и всё.

Только для твоих глаз / For Your Eyes Only (1981)

К этому фильму у меня претензия специфическая - мне совсем не нравится Кароль Буке. Ну и сюжет, после космических размахов прошлой части, слишком уж простой. Зато, простой, как палка, сюжет дал возможность намазать побольше экшОна. В целом, фильм нормальный, но смотрится он, скорее, как обычный приключенческий фильм, а не как шпионский триллер.

Осьминожка / Octopussy (1983)

Чего греха таить, со школьных лет это моя самая-самая любимая картина о Бонде. Впервые я посмотрел её ещё школьником в видеосалоне. Помню, сразу тогда дома сделал из бумаги и прозрачного пластика складной самолёт, как у 007 в самом начале фильма. Всего я смотрел эту картину раз семь, а сейчас, вероятно, восьмой. Во всех отношениях, прекрасный фильм: экзотика, экшн, шпионские гаджеты (правда, в основном у Q в лаборатории), запоминающиеся персонажи, в меру простой сюжет. Лучший фильм и точка.

Вид на убийство / A View to a Kill (1985)

Проглядел в титрах Кристофера Уокена и был приятно удивлён, увидев его в фильме. Здесь он играет классического бондовского злодея: миллионер, звезда светской жизни с амбициями мирового господства и планами для претворения их в жизнь. Наихаризматичнейшая Грэйс Джонс составляет ему отличную пару. Вторым приятным сюрпризом стал совсем молоденький Дольф Лундгрен, в малюсенькой роли.
В целом, фильм хорош, вот только погоня с копами в Сан-Франциско неорганична и выглядит слишком глуповатой.

Искры из глаз / The Living Daylights (1987)

Переломный для меня фильм. Именно на нём "бондиана" утратила в моих глазах некую супергеройскость. Говоря марвеловским языком, я перестал видеть в Брюсе Уэйне Бэтмена и остался только миллионер. Да, в современных фильмах именно такого Бонда нам показывает Дэниел Крейг - живого и чувствующего. Но это полностью идёт вразрез тому образу, который нам показывали в 14 предыдущих фильмах. Совершенно точно, что Тимоти Далтон, который теперь сменил Роджера Мура, тоже повлиял на такое моё восприятие этой картины. И да, в моём личном топе Джеймс Бонд в испольнении Далтона является худшим из всех.

По сюжету это достаточно серьёзный шпионский триллер, которому неумело попытались придать лёгкости парой абсурдных персонажей. Первая половина картины, где 007 таскается с виолончелисткой, кажется мне слишком затянутой. В целом фильм мне не понравился.

Лицензия на убийство / Licence to Kill (1989)

Всё то негативное, что было в прошлом фильме, тут ещё усилилось. Весь фильм секретный агент занимается 100-процентной "самодеятельностью", расправляясь с наркобароном, убившим семью его друга. Все действия происходят на американском континенте, а начальство из МИ6 появляется тут лишь эпизодически, чтобы сказать Бонду, что он совсем от рук отбился и лишить его лицензии на убийство. Во всём этом сюжете замени Бонда на любого noname-героя и ничего не изменится.

Кроме того, пару лет назад я посмотрел документалку "Кокаиновые ковбои" и после неё тема латиноамериканских наркобаронов воспринимается мною как нечто до предела кровавое. Если не ошибаюсь, то и создатель небезызвестной Hotline Miami вдохновлялся этой документалкой.

Что ещё? Понравилась вступительная песня. Приятно было увидеть совсем молодого Бенисио дель Торо. В целом же фильм скорее хороший, чем плохой, но я не уверен, что ему место в этой франшизе.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии