Приложение Маяки Эстонии
13 Октября

Pärnu vs Toila.

Ещё по возвращении из отпуска я намеревался отписаться сравнительным материалом, но руки всё не доходили, сегодня есть малость времени, итак приступим.

Из Эстонских SPA-санаториев я до этого лета посещал исключительно Toila-Spa, в этом году советом большинства для отдыха был выбран славный город Pärnu и его лечебницы. Пошерстив странички необъятной сети мы определили местом пребывания Пярнуский ESTONIA-SPA.Стало с чем сравнивать. Говорю сразу, пишу исключительно своё мнение, ежели кто не согласен то, как говаривал Бодров в "Брате2" "Ступайте афроамериканец, ступайте" направление выбирайте сами.

Итак первое это цены.

Оба заведения предоставляют несколько пакетов, как отдыхабельных, так и лечительных. В Тойла мы обычно выбирали пакет "AEG-MAHA" четырехдневный, с полным пансионом и набором процедур, стоимость в зависимости от сезона колеблется от 199 до 216 европейских монет, посему в нынешнем сезоне мы ориентировались на аналогичный комплект, В Пярну вам предложат нечто подобное за 172 деньги, процедур меньше. Пользование Банно-Басейновым комплексом там и там с утра до закрытия в неограниченом по времени количестве (за два часа можно уплаваться до одури), кормёжка трехразовая (шведский стол).

Второе, местоположение.

Тут Пярну побеждает однозначно, как-никак город и как следствие бары, бильярдные и прочее. В Тойла есть красивейший парк, летом можно взять велосипеды напрокат (в Пярну такая опция тоже присутствует) но больше там заняться особо нечем.

Третье размещение и кормёжка.

Оба санатория позиционируют себя как трехзвёздочные но, в Тойла и сам корпус и номера выглядят поприличнее, правда в Пярну мы были в Парковом корпусе (всего их три) предполагаю он наиболее старый, но, как ни верти "не айс" отсуствие банальной вентиляции в ватерклозете несколько удручало, халаты у администрации и за драхмы, в Тойла в номере и входят в цену. В обоих случаях уборку производили ежедневно, полотенца меняли, пуcтую тару убирали. Кормежка по принципу шведского стола, вкусто, сытно, но в Тойла лучше, разнообразнее выбор, в Пярну пару раз случалось что из сокового аппарата лилась просто вода, в общем есть над чем поработать.

Четвертое Бани и бассейны.

Вот тут, должен признать затрудняюсь сказать где и что лучше. В обоих случаях мне всё понравилось. Разнообразные бани и парные, японский вариант горячей ванны (небольшой бассейн с температурой 41 цельсий), турецкие паровые, всё очень неплохо, в Тойла попросторнее в большом бассейне, а в Пярну имеются своеобразные гроты с разными массажными брызгалками, в общем впечатление у меня осталось хорошее.

Итого, лично мне понравилось в обоих заведениях, небольшие минусы есть но без них никуда, но в целом мне кажется в Тойла немного получше, бес с тем что скучновато занятие себе найти можно. Всегда.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии