Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

12 Декабря

Bitcoin и все-все-все

В последнее время разговоров о новой криптовалюте под названием Bitcoin ходит не много, а очень много. Я прочитал некоторое количество материала, силясь понять, что же это такое. Если просто и кратко, то это виртуальная валюта, которая максимально децентрализована, количество монет строго ограничено с самого начала. Также важный момент, что история всех денежных операций доступна для всех, но скрыты люди, участвовавшие в этих операциях. В общих чертах всё понятно.

Чем обеспечиваются Bitcoin`ы? Ничем, по сути, это и не нужно. У нас сложился стойкий стереотип, что за бумажными деньгами должно стоять, например, золото. А почему именно золото? Это не самый красивый, далеко не самый редкий и достаточно мягкий металл. Даром, что не окисляется. Очевидно, что золото стало таким ценным не благодаря физическим свойствам, а скорее потому, что... так решили. Вот хорошая статья, где доступно объясняется что такое валюта в целом и Bitcoin в частности.

Пока и тут "шаблон трещит, но не рвётся": ценность валюты определяется её владельцами. И чем больше людей и организаций вовлечено в хождение этой валюты, тем больше её ценность. Цена 1 Bitcoin`а с октября увеличилась в 10 раз.

А вот дальше идёт то, что и я сам не очень хорошо понимаю - майнинг. Bitcoin`ы можно зарабатывать (майнить) при помощи вычислительной мощности своего компьютера. Этот момент понять было труднее всего: кто мне будет платить, за что и какая ему это этого выгода? Неплохо помогла всё понять эта статья.

Вроде пока паззл выстраивается без "косяков". Разумный вопрос: а чего бы не помайнить мне? Вот тут всё не так просто. Ситуация, как с "пирамидами": майнить надо было с самого начала, а сейчас там все "сливки" (а надо понимать, что их количество с каждым годом уменьшается) снимают вот такие вычислительные монстры:

Короче, я вижу Bitcoin интересным экспериментом. Возможно на его спекуляции сейчас можно что-то заработать, но тут необходимы "стартовые вложения" на покупку самой валюты. Намайнить сейчас тоже вряд ли выйдет, хотя я ради эксперимента попробую запустить программу-майнер на сутки-другие.    

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии