Приложение Маяки Эстонии
28 Августа

Головокружительный успех фильма "Большой куш" (Snatch) Гая Ричи (с "Карты, деньги, два ствола" такого не было, он был оценён скорее задним числом), вызвал очень большую волну подражания. Я видел некоторых представителей этого легиона, причём, в самом крайнем случае, фильм (к счастью, не помню названия) был на 100% любительским (хоть и игровым) и его скорее можно было отнести к homevideo. Снимать "чернуху" с кровью, несколькими сюжетными линиями и хорошим, не тупым юмором - это если не искусство, то, как минимум, ремесло, которым надо овладеть.

Из всех фильмов-подражателей только один я могу поставить на один уровень - литовский "Зеро 2". У этой картины есть гигантское конкурентное преимущество - глубокая интеграция русского мата в литовскую речь. Именно поэтому его нужно смотреть только с субтитрами (без голосового перевода) и никак иначе.

В прошедшую субботу, находясь в состоянии душевного упадка, я посмотрел российский фильм "Всё и сразу". Тоже a-la "Большой куш". Фильм мне понравился и порадовал, подразочаровала только любовная линия, которая угадывается очень быстро. Я решил оставить его в фильмотеке, записал на диск и добавил в каталог... Тут-то и вскрылся главный сюрприз картины. Оказывается, её снял Роман Каримов, автор горячо мною любимых и бессчётное количество раз просмотренных "Неадекватных людей". То был его дебютный фильм, где он сразу был режиссёром, сценаристом, композитором, монтажёром, а также снялся в эпизодической роли. После него я с нетерпением ждал второго фильма, следя за новостями и читая блог Романа (сейчас блога, вроде как, нет, так как перекидывает на страницу ВК). Второй фильм убийственно разочаровал, я его даже до конца смотреть не стал, ну и к режиссёру интерес тоже пропал. Оказывается, зря.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии