Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

7 Сентября

Armored Warfare - первые впечатления

Больше года назад (подумать только!) я писал о весьма утопичной затее mail.ru сделать MMO-игру про танки под названием Armored Warfare. Сейчас игра находится на стадии закрытого бета-тестирования, но неспешным шагом движется к открытому бета-тестированию и в свете этого PR-отдел проекта активничает, как никогда. В частности, они активно переманивают VODвододелов из World of Tanks. Вдобавок, две недели назад проводились "открытые выходные". Я за новостями проекта не слежу, поэтому успешно их пропустил и потом полторы недели смотрел на Ютьюбе мнения разных игроков об этом проекте. Благо, пиарщики у игры не глупые люди и для таких, как я акцию повторили.

Вот тут мы и подошли к главному - моим впечатлениям от игры Armored Warfare. Положа руку на сердце, у меня их ну совсем немного. Правда, и отыграл я порядка десятка боёв. Постараюсь излагать упорядоченно. Игровой ангар и интерфейс скопировали с WoT почти без изменений, в итоге я освоился быстро (быстрее, чем, например, в War Thunder). Забавно, что доступная в игре техника поделена не по странам-производителям, а по... торговцам. С одной стороны, решение сомнительное и от него, скорее всего, покоробит истинных любителей танков, а с другой - чертовски грамотное. World of Tanks уже давно встали перед проблемой: все крупные танковые нации в игре присутствуют, но добавлять новый контент надо, иначе игроки заскучают. А как добавлять новую нацию, если танков на полноценную ветку там не набирается? В игре и без того страны с одной-двумя ветками (Япония, Китай, ранее - Британия) не очень популярны среди игроков.

Одно время активно обсуждалась идея введения в World of Tanks "европейской нации", где были бы собраны танки разных стран, но и эта идея имеет сложности и, судя по всему, от неё отказались окончательно. А вот в Armored Warfare такой проблемы нет изначально и это очень здорово.

Едем дальше - бои. Помимо привычного PvP, здесь есть ещё и игра против ботов. Последнее, мне кажется, будет очень востребовано, особенно летом, когда учебные заведения отпускают учеников на волю и те мигом трансформируются в неумех-танкистов, от стиля игры которых игроки поопытнее разбивают мышки и клавиатуры. PvE в данном случае может быть отличной отдушиной. Опять же, в World of Tanks это обещают-обещают, а повозка всё в том же месте...

То, что Armored Warfare предлагает игрокам современную технику, выгодно отличает её от конкурентов. И в World of Tanks и в War Thunder представлена только гусеничная техника и только 30-х - 50-х годов прошлого века. С точки зрения игрока это печально: меня достал WoT, где я катал на ИСе и "Шермане", я пришёл в WT и тут меня ждут... ИС и "Шерман". Вдобавок, в некотором плане это сталкивает игры лбами. Одни и те же модели танков в этих играх ведут себя несколько иначе, кто правдивее? Armored Warfare в этом плане занял другую нишу, вдобавок, только в этой игре есть не только гусеничная, но и колёсная техника.

В прошлый раз я задавался вопросом, как же реализуют бои на современных танках. Ответ - никак. Выстрелов за несколько километров и прочих вещей тут нет. А чтобы глупых вопросов не задавали, то и карты тут устроены таким образом, что мало больших простреливаемых участков. Да, открытые территории есть и немало, но там везде перепады высот. В итоге, геймплей очень похож на World of Tanks. У меня сложилось впечатление, что здесь он ещё аркаднее, но есть опасение, что оно ложное. Дело в том, что в WoT я привык играть на высоких уровнях, а тут играл на низких. В любом случае, мне кажется, что взять по-максимуму от World of Tanks - это хорошая идея. Логика "от противного" это подтверждает: War Thunder постарался предложить отличный геймплей и в итоге превратился в игру на большого любителя.

Есть в Armored Warfare несколько своих геймплейных находок и, чего греха таить, World of Tanks подобных вещей очень не хватает. Например, это артиллерия, которая может отправить в ангар с одного выстрела. Сам я отношусь спокойно к этим вещам, но большинство игроков дико бесятся и понять их можно: ты что-то танкуешь или занял выгодную позицию, выставляя только башню и получая рикошет за рикошетом и тут нежданно- негаданно прилетает "чемодан". В Armored Warfare всё так же, но с парой отличий: после выстрела артиллерии атакуемый игрок предупреждается о выстреле и у него есть время покинуть зону обстрела за время полёта снаряда (2-3 секунды), а сама САУ в этот момент становится видимой на карте. Последнее предполагает постоянную смену позиций, а это уже профессионализм.

Графика в Armored Warfare будет явно попроще, чем в World of Tanks, но имеет ли это большое значение, если и так большинство игроков скручивают её до средних настроек или ниже, ради хорошей производительности. Физику, по правде говоря, не распробовал. До сих пор с ужасом вспоминаю поведение танков в War Thunder: многотонный танк на полном ходу цепляет одной из гусениц маленький пенёк и встаёт, как вкопанный, учитывая, что тут же рядом растут средних размеров деревья, которые можно валить. В Armored Warfare физика показалась мне проще и аркаднее, чем в WoT, но повторюсь, не распробовал.

Что же в итоге? Armored Warfare показался мне игрой интересной и заслуживающей внимания. Да, это почти World of Tanks, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. И мне кажется, что такой подход создателей Armored Warfare имеет все шансы оправдать себя. Посудите сами: все, кому интересны танки или MMO-игры без эльфов уже давно попробовали играть в World of Tanks. Кто-то из них ушёл, но львиная доля осталась. Они ноют, ругают разработчиков, но продолжают играть. Armored Warfare для них лучшая альтернатива: вроде всё то же, но современные танки, которых нет в WoT. Правда есть один большой "ахтунг", о котором и на Ютьюбе часто вспоминают - это mail.ru, а значит игра будет очень любить деньги.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии