Приложение Маяки Эстонии
26 Января

Последние два вечера занимался DIY'ем (нет, не таким). Предыстория такова... Я фотографирую пиво, которое не пил раньше. Для нормальных фоток нужно хорошее освещение, которого в квартире недостаточно. Единственным подходящим местом является стол на балконе. Правда, в течении "зимнего полугодия" световой день короток и в будни из-за работы делать снимки возможности нет. Остаются лишь выходные. Оно само по себе неплохо, но по будням я пиво не пью, а вот вечер пятницы... Короче, если в пятницу посчастливилось разжиться чем-то новым, да ещё и в прозрачной бутылке, вступает в силу правило стриптиз-клуба: смотреть, но не трогать. Но даже это не самое неприятное. Гораздо хуже то, что иногда бывает ветрено и уже два-три раза во время балконной фотосессии ветер ронял бутылку и она разбивалась. Уточню, что разбивалась бутылка непробованного ещё пива, каким-то чудом пережившая пятницу.

В какой-то момент разум возмущённый вскипел окончательно и я купил самый дешевый китайский лайтбокс. При его первом же использовании стало очевидно: света как не хватало, так и не хватает и лайтбокс сам по себе ситуации не изменит. Казалось бы, ещё одной ненужной покупкой больше, но пару дней назад я увидел в продаже другой лайтбокс. Он мне очень понравился своей конструкцией с магнитными клипсами, а также встроенной подсветкой. Последняя, при ближайшем рассмотрении, оказалась планкой со светодиодной лентой и разъёмом micro-USB для питания. Возможно, я просто купил бы этот лайтбокс (не исключено, что сделаю это позднее), но у меня уже давно чесались руки, а несколько метров LED-ленты, оставшейся от ремонта сильно усугубляли ситуацию.

Идея была проста до безобразия: сделать несколько (в итоге четыре) аналогичных планок, чтобы можно было на "липучках" крепить их на лайтбокс по своему усмотрению. Докупать ничего не пришлось, всё делал из подручных материалов. В качестве основы взял центральную вставку от пластикового плинтуса, туда на двухсторонний скотч приклеил влагостойкую LED-ленту (диоды SMD 5050, 60 шт/м). К одному концу ленты припаял кусочек провода с JST-разъёмом (из квадрокоптерных запасов), а потом залепил оба конца термоклеем.

На обратную сторону планки по краям приклеил "липучку". Отдельно сделал переходник для адаптера питания с четырьмя JST. В сборе выглядит так:

В итоге получился вполне годный вариант подсветки, которую, в теории, можно использовать где угодно. Идеальный DIY: спонтанная идея, нулевые затраты и вполне юзабельный продукт на выходе.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии