Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

14 Мая
Juminda
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1937
Высота маяка (м)29
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
37

В минувшие выходные ездили на полуостров Юминда (Juminda) к маяку. Хорошее место, понравилось. Кстати, Юминда - самый большой полуостров в северной Эстонии. В сотне метров от маяка, RMK оборудовала место для палаток с двумя мангалами, столиком, мусорками и даже туалетом. Редкий случай, когда я, как налогоплательщик, остался не просто доволен, а приятно удивлён тем, на что государство тратит налоги.

Внешне маяк не особо красивый. Обычный типовой проект. История его тоже достаточно тривиальна. Первый 8-метровый маяк был построен на полуострове в 1931 году, а в 1937 году его сменила башня из железобетона высотой 24 метра и диаметром 2 метра. Спроектировал сооружение инженер Армас Луйге (Armas Luige), автор примерно двух десятков эстонских маяков, пирсов, волнорезов.

Первый маяк Юминда Первый маяк Юминда, 1935 год.

Строительство маяка Юминда Строительство маяка Юминда, 1937 год. В центре бригады строителей - Армас Луйге.

С 1981 года маяк начал работать в автоматическом режиме. Из-за растущего вокруг леса, который начал закрывать маяк, в 2006 году башню "наростили" ещё на 8 метров чугунной "насадкой". Таким образом, у маяка появилось два балкона. В 2007 году световое оборудование было заменено на светодиодное LED-350 мощностью 7 Ватт.

Маяк Юминда Маяк Юминда до увеличения высоты. 1984 год.

Рядом с местом для палаток находится памятник жертвам "Таллинского перехода". Уже потом дома я прочитал, что его создали в 2001-м по указу Леннарта Мери. Всегда считал господина Мери лучшим президентом, а этот факт только укрепил моё мнение.

Уезжали уже в потёмках, но я так и не дождался чтобы маяк загорелся. А вроде работающий. В целом поездка понравилась и от Таллинна всего час езды. Я там и полетал занятно, но об этом отдельно.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии