Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

12 Сентября

Маяки острова Сааремаа - часть 2

Продолжу, как ни странно, недействующими маяками. О следующем маяке я узнал случайно - увидел в интернете почтовую марке с его изображением. Маяк Лайдунина (Laidunina) был построен в 1907 году. Он представляет собой 24-метровую круглую башню из красного кирпича с шестиугольной нижней частью из плитняка. В лантерне на высоте 27 метров над уровнем моря был установлен диоптрический аппарат 3 разряда, работающий на керосине. Маяк имеет уникальный внешний вид из-за непривычно больших арочных окон, делающих его похожим скорее на водонапорную башню.

Одновременно с маяком был построен маячный городок для персонала: жилой дом, баня, кладовка, склад для топлива, сарай и погреб. Большинство зданий бали каменными.

Маяк Лайдунина Маяк Лайдунина.

Так как света фонаря не хватало, в 1915 году на маяк установили более мощный светооптический аппарат Френеля 6 разряда, работавший на ацетилене.

Маяк Лайдунина Маяк Лайдунина.

Laidunina
КатегорияНедействующие и разрушенные маяки
Год постройки
нынешней башни
1907
Высота маяка (м)24
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
27

Во время Первой мировой войны маяк пострадал от немцев и был восстановлен в 1923 году, но уже через год признали, что место для его строительства было выбрано неудачно и всё оборудование было демонтировано и перенесено на новый маяк - Кюбассаар. Самое крупное каменное здание маячного городка, жилой дом смотрителя, вскоре было разобрано и его камни были использованы при строительстве школы в Кахтла. Остальные каменные здания маячного городка частично сохранились до настоящего времени.

Лайдунина продолжает работать несветящим знаком по сей день. Чтобы избежать разрушения, в начале XXI века фонарное помещение было демонтировано (оно сейчас стоит рядом с маяком), а верх башни был закрыт жестяной крышей. Также в 1960-е годы нижние ступеньки винтовой лестницы маяка обломали местные жители. Свободно пасущиеся овцы заходили в башню, забирались наверх, но развернуться не могли и, подталкиваемые сзади соплеменниками, падали вниз.

Ну и раз уж речь зашла о маяке Кюбассаар, расскажу и о нём. Первый вариант маяка был построен во время Первой мировой войны, примерно в 1915-1916 годах. Это была деревянная конструкция высотой 26 метров с ацетиленовым фонарём. В 1923 году в неё попала молния и маяк полностью сгорел.

Деревянный маяк Кюбассаар Деревянный маяк Кюбассаар.

Через год на этом месте по проекту инженера Эриха Ландесена (Erich Landesen) была построена новая 18-метровая железобетонная башня диаметром 2,5 метра, которая без особых изменений сохранилась до наших дней. В неё-то и было установлено оборудование с маяка Лайдунина.

Также мне встречалась версия, что построенная в 1924 году башня имела высоту 11 метров и была спроектирована инженером Шрёппе (Schroppe), а в 1938-1939 годах в ходе реставрационных работ, её высоту увеличили до нынешней. Эта версия кажется мне маловероятной, так как визуально на нынешнем маяке нет следов "наращивания".

Маяк Кюбассаар Маяк Кюбассаар. Фотография 1924-1935 годов.

Kübassaar
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1924
Высота маяка (м)18
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
20

Во время Второй мировой войны маяк Кюбассаар пострадал, но был восстановлен в прежнем виде. В 1970-х годах маяк был подключен к электросети. Световое оборудование обновлялось в 1990, 1994 и 2001 годах. В 2008 году было установлено светодиодное освещение. 18 января 2016 года на маяке завершились последние к настоящему моменту реставрационные работы.

Дополнение от 20 января 2021

Обязательно читайте, как я побывал у маяка Кюбассаре ещё раз, там много интересного.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии