Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

29 Августа

Ноль без палочки

Неоднократно слышал это выражение в школе, нередко и в свой адрес. Контекст понятен был всегда, но вот буквальный смысл выражения - нет. По логике, если "ноль без палочки" это что-то незначительное, то "ноль с палочкой" - что-то важное и весомое. Визуализировав в голове все возможные варианта соседства одного ноля и одной палочки, я тогда пришёл к выводу, что "ноль с палочкой" - число десять.

И всё было хорошо до сегодняшнего утра, пока я не услышал это выражение по телеку. Вспомнил свои прежние измышления и понял, что ошибался. Ноль - цифра, палочка - геометрическая фигура. Если речь о десятке, то должно быть либо "ноль без единицы", либо "кружок без палочки". Пока ехал на работу, всё думал, чем же может быть этот "ноль без палочки", если не десятью. Не придумал. На работе погуглил - всё-таки десять. Вот красивое объяснение:

Смысл выражения "ноль без палочки" заключается в следующем. Ноль "важничает", считая, что именно он превращает незначительную единицу в число десять, но при этом забывает о том, что без палочки-единицы он будет просто пустым местом, не будет иметь никакого значения.

Что сказать, херовенько концепция продумана, использованы объекты разных типов там, где надо показать единство.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии