Приложение Маяки Эстонии
24 Июля

Вторая часть скомканного рассказа о поездке по маякам Латвии и Литвы. В Литве мы два дня жили в старой части Клайпеды, но город не посмотрели от слова совсем. Из-за нехватки времени вышел небольшой прокол с клайпедскими маяками. Везде пишут про один каменный. Поехал его фоткать, он на закрытой территории и скрыт деревьями. По официальным навигационным данным есть и ещё один маяк и стоит он на волнорезе. Только приехав домой я увидел, что пропустил его. Поначалу расстроился, но найдя фотку этого маяка, успокоился.

Клайпедский передний створный маяк

Да, у меня правило фоткать все маяки с дальностью света более 10 миль, независимо от их конструкции. Но в данном случае, я сделаю исключение, слишком уж невзрачный он.

В первый день поехали на Куршскую косу и, сказать честно, подразочаровала она меня. Да, дюны, перепады высот, хвойные леса. Чего-то другого я ждал. На косе находятся два маяка и один интересный светящий знак. Кстати, с маяком Нида нам очень повезло, его открыли для посетителей за неделю до нашего приезда. Но больше всего мне понравился Первалкский светящий знак. Ассоциации он вызывает самые однозначные: маяк Колка в миниатюре. Тоже красный, тоже железный и тоже на искусственном острове. Очень понравился. Кстати, с Куршской косы хорошо видно Клайпедский маяк.

Второй день колесили по материковой части Литвы: посетили недействующие маяки, на мысе Вянте и Уостадварский. Мыс Вянте очень понравился, красивое место. И маяк там симпатичный, и пирс, и вид на Куршскую косу с дюнами. В такое место хочется вернуться. В Уостадварском маяке сейчас ремонт, говорят, что через месяцок для посетителей откроют. Как раз к концу лета.

По итогу поездки у меня куча отличных фоток, 106 маяков в коллекции и самовручённая медаль покорителя маяков Прибалтики.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии