Приложение Маяки Эстонии
5 Декабря

Довожу до вашего сведения: Лёша на полке клопа нашёл

Наконец-то дождался и посмотрел главный палиндром года - фильм "Довод". До этого уже видел отзывы знакомых в Фейсбуке и, судя по ним, картина мало кому понравилась. Мне "Довод" понравился, но могло быть и лучше. Где-то на 4 с минусом из 5. Для сравнения, "Дюнкерк", того же Кристофера Нолана не зашёл мне вовсе, а "Интерстеллар" я бы оценил на 3+. Дальше ещё немного моих рассуждений об этом кинопалиндроме, но со спойлерами. Если не смотрели фильм, лучше не читать. Кстати, сама идея использования палиндрома в названии очень удачна и лучше всего соответствует сюжету.

Итак, начну с минусов картины. Самый-самый главный из них - музыка. Это какая-то напрягающая трескотня, которая два с половиной часа насилует мозг через уши. Композитор приложил немалые усилия, чтобы воспринимать фильм было как можно сложнее. Я абсолютно уверен, что если заменить музыку, это скажется благотворно. Следующим пунктом идут совершенно плоские персонажи. Никаких личных историй, привычек, черт характера - просто картонные болванчики. Впрочем, допускаю, что это часть великого замысла маэстро Нолана, чтобы зритель меньше от сюжета отвлекался. А сюжет тут заставляет поднапрячь извилины. Я заранее готовился, что либо мне сюжет мозг разорвёт, либо я не пойму ни черта. Нет, не так всё сложно. Но тут вырисовывается ещё одна проблема фильма - некое ощущение камерности фильма. В некоторых случаях это плюс, но не в "Доводе". Да, вроде есть сцены в людных местах, но при этом у меня всегда (кроме самой первой сцены в киевской опере таллиннского горхолла) возникало ощущение обособленности героев от окружающего мира. Они как в пузыре. Небольшое количество персонажей в фильме тоже только усиливает эту паразитную камерность.

В целом первая половина фильма смотрится неожиданно нудной. Особенно после бодрых трейлеров. Интересно стало после возвращения героев в Осло и как по мне, это самый лучший момент фильма. После этого некоторые события первой половины показываются другими глазами и событийный паззл начинает складываться. Но, в любом случае, это не повод делать первую половину фильма такой скучной. Вот, в "Начале" скучно ни разу не было. Ещё из сцен запомнилась финальная битва в Стальске-12, но запомнилась своей нелепостью и ненатуральностью. Бегут две группы "наших", стреляют, но в кого стреляют, нам почти не показывают. Никаких раненых тоже нет. Ощущения боя в этой сцене отсутствует полностью, скорее какая-то военная тренировка с макетами оружия. Очень плохая сцена.

Что получаем по итогу? Неплохой фильм со сложным для понимания сюжетом и достаточно большим (а для кого-то критичным) количеством неаккуратностей и недоделок. Заготовка для шедевра.

Довод / Tenet

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии