Приложение Маяки Эстонии
30 Июня

Большой Жужмуй - остров

Остров Большой Жужмуй достаточно небольшой, вытянутый по диагонали. Расстояние от берега до берега в самом длинном месте - около 5 км. Природа там совсем не карельская: сосновые либо лиственные леса. В центре острова находится озеро, подходы к которому сильно заболочены. Сразу оговорюсь, я обошёл по берегу менее половины острова, но были в нашей группе участники, которые обошли его весь и не раз.

Остров Большой Жужмуй

Судно высадило нас на северо-восточном берегу, неподалёку от колодца (смотрите карту). Там стоит пара очень живописных домиков. В самой восточной части острова находится деревня сборщиков ламинарии (она же морская капуста), о которой я расскажу отдельно. На самой северной точке - каменная река из круглых, обросших тёмным мхом валунов. Раньше, взятые непогодой в заложники поморы, ставили там большие деревянные кресты и молились о спасении. Сейчас там остались лишь центральные столбы от пары крестов да много каменных кучек-оснований. Есть ещё полностью целый крест, но по нему видно, что он современный. Там же стоит уже заметно обветшавший навигационный знак.

Остров Большой Жужмуй

В центральной части острова, чуть севернее болота, находится маячный городок, в котором мы, собственно, и жили. Подробнее о нём я расскажу в отдельной публикации. Ещё из заслуживающего внимания - на острове есть колодец с нормальной питьевой водой (в Макритке есть ещё один или два) и кладбище маячников. На юго-западном берегу наиболее пригодный для купания пляж с песком.

Остров Большой Жужмуй

Теперь о живности острова Большой Жужмуй. Ещё перед поездкой читал, что там властвуют совы и лемминги. Не видел ни тех, ни других, хотя ходами леммингов перерыт едва ли не весь остров. Самое главное, что надо знать - змей и клещей нет вообще. Есть лисы и мелкие ящерки двух видов. В море - крабы, морские звёзды и тюлени. Последние близко к берегу не подплывали, в грелись на камнях вдали. Ещё ребята из группы видели китов, а мне не посчастливилось. Пернатых много. Из увиденных запомнились беркут и орлан белохвост.

Остров Большой Жужмуй

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии