Приложение Маяки Эстонии
19 Сентября

Я уже писал о первом дне своей поездки на Рухну и, хоть и весьма сумбурно, о третьем. Самое время рассказать про день второй. После завтрака мы с сыном отправились к заброшенной советской погранзаставе. Три года назад я один раз проходил мимо неё в потёмках и не рассмотрел совсем. На местных картах место это отмечено как Valgi. Дойдя до места, мы увидели, что место весьма жилое, так что полазить не судьба. К слову сказать, с этой стороны хороший и необычный вид на маяк.

Сразу же решили прогуляться к маяку, чтобы снять его в лесах на фотик и квадрик и закрыть его тему в рамках поездки. Несмотря на то, что это была суббота, на объекте работал один строитель. Помявшись у забора (сейчас маяк является строительным объектом и огорожен), я попытался завязать с ним разговор и... разговор очень пошёл. Послушав о моём увлечении маяками, Андрес (именно так звали строителя) рассказал мне много интересных моментов, которые выяснились только во время реставрационных работ. Например, что мемориальная табличка, висевшая над входом с 1977 года, под краской оказалась бронзовой. Закреплена она была весьма "читерским" способом - снаружи были вставлены длинные болты, которые внутри башни были приварены на сварку. Фото таблички 2018 года и с нынешней поездки:

Ещё он рассказал, что маяк стоит на основании из бутового камня, которое сложено в форме креста. Сейчас его почистили и форма хорошо видна, но в прошлый мой визит этого вообще не было видно. Под основанием находится песок и до сих пор большой вопрос, как маяк вообще стоит. Информация из разряда слухов: как замерили местные жители, при сильных ветрах амплитуда раскачивания маяка достигает полуметра.

Также Андрес сказал, что маяк сейчас полностью закрыт для туристов, но как раз сегодня придёт одна группа, об экскурсии для которой старейшина острова сам договаривался с департаментом. Далее он позвонил гиду и испросил для нас разрешения присоединиться. В назначенный час мы примчались на самокате. Даже маршрут экскурсии был весьма необычным: снаружи маяка по лесам до самого верха, на балкон лантерны и уже внутри башни назад вниз. Никогда в жизни не было и не будет возможности подробно в деталях осмотреть башню маяка снаружи по всей высоте: окна, сочленения с опорами, крепление лантерны.

Скажу честно, когда я увидел новый окрас башни, я подумал: "Фу, зачем? В своём ржавом виде он был куда лучше". Потом я посмотрел свою публикацию о маяке и фотки, и стало очевидно, что то, что казалось мне добротной стимпанковской ржавчиной, оказалось растрескавшейся коричневой краской. Маяк всегда был крашеным, даже когда казалось, что это и не так.

На самом верху удалось хорошо рассмотреть купол и систему его дождевого слива и венец каждого маяка - его флюгер с громоотводом.

Внутри башня тоже сияла свежей белой краской. Ниже фото до и после.

Ещё Андрес обратил моё внимание на несколько моментов:

Напомню, нынешняя лантерна была установлена в 1937 году, а до этого на маяке стояло гораздо более сложное по конструкции фонарное сооружение, являющееся частью оригинального проекта. Та лантерна была взорвана в 1917 году и её обломки разлетелись по округе. Сейчас же внутри маяка очень хорошо видны отверстия от крепления старой лантерны.

Кстати об обломках старого фонарного помещения. Часть из них была найдена при проведении реставрационных работ: чугунные осколки, пара бронзовых ручек, осколки штормового остекления и светооптического аппарата. Большинство из них будут потом выставлены в музее. Есть большая надежда, что такой музей будет организован в свежеотреставрированном здании аккумуляторной у подножия маяка.

"Вишенка на торте" - возможность осмотреть генераторную. Это здание не реставрируется и так и останется закрытым для туристов. Там сейчас хранятся стройматериалы, но и с ними получилось осмотреть два сохранившихся генератора и часть оборудования.

В итоге, получается, что реставрация маяка, которая, как мне казалось, испортила мне всю поездку, на самом деле дала мне увидеть маяк Рухну совершенно с другой стороны и узнать о нём много нового. Уникальный опыт и дай бог здоровья Андресу, благодаря которому мы попали на эту экскурсию. Просто чтоб "позагибать пальцы" проясню: маяк закрыт на реконструкцию с апреля и откроется в ноябре, а значит первые туристы увидят его весной 2022. А мы уже...

Кстати, по маякам и острову Рухну это ещё не всё, будет ещё одна публикация.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии