Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

24 Декабря

Хоть я больше не состою в элитном клубе владельцев Mavic 3, ситуацию мониторю. Негативных отзывов хватает, но... так и должно быть. Я уже давно понял, как это работает: в группах и на форумах в основном пишут те, у кого какие-то проблемы с устройством, а остальные просто молча пользуются. Что им написать: у меня всё отлично работает? Поэтому совершенно нормально, когда в группе обсуждения какого-то гаджета много комментариев типа "не понял/не разобрался/не работает". Что я понял для себя, Mavic 3 - это дрон для видеосъёмки. В своё время, Mavic 2 Pro в плане видео был шагом назад от топового последнего "Фантома". Сейчас DJI, как бы, возвращает этот долг, правда, задорого и спустя несколько лет.

Уже вышло первое обновление, как прошивки, так и приложения, и владельцы получили часть функционала, обещанного на январь. Негатив сейчас вызывают лишь БДСМ-намордник, царапающий корпус и подвес, и новая неотключаемая система возврата домой. Насчёт последнего надо пояснить. У дронов DJI всегда, при активации автовозврата домой, дрон поднимался на заданную пользователем высоту, летел на ней до точки возврата и садился. Проблемы начались, когда был выпущен DJI Mini, который из-за своих размеров плохо сопротивлялся ветру и были неоднократные случаи потери дрона при автовозврате. Mavic 3 сопротивляется ветру лучше всех дронов, что я видел, но почему-то именно на нём дебютировала новая более продвинутая система возврата. Теперь квадрик не поднимается высоко, а летит на той высоте, на которой он находился до потери связи, при этом он облетает все препятствия на пути. Все мы с детства знаем, что "против лома нет приёма". Также и тут: против проводов и тонких веток никаких сенсоров пока нет. Другое дело, что автовозврат как таковой, нужен далеко не всем, большинство летят назад в ручном режиме, а потерять связь ещё надо умудриться.

Из забавного. Блокировка подвеса, которую DJI продвигает как важную фичу (совсем не понимаю, в чём её крутость), иногда самопроизвольно выключается. Это может привести к поломке подвеса, так как БДСМ-намордник, судя по всему, больше для красоты и слабо фиксирует подвес. Народ пишет в техподдержку и... им высылают кусочек поролона точь в точь такой же, как был в коробке с новым дроном, чтобы они ставили его при транспортировке. Насчёт бесполезной зум-камеры компания тоже быстро "переобулась" и заявляет, что она сделана для исследования и разглядывания. То есть не для съёмки, так что и придираться тут нечего.

Autel Evo Lite+

Ну и главный вопрос: а как там Autel? Нормально, начали отгружать дроны по первым предзаказам и на Ютьюбе уже появились первые видео распаковки и полётов. Жду сравнений.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии