Приложение Маяки Эстонии
16 Марта

Вывози эту колястелегу

С прошлой недели не все, но очень многие, на кого я подписан в Инсте и Ютьюбе понаоткрывали каналов в Телеграме. У меня это хозяйство было давно, но несколько дней назад я понял, что не совсем понимаю, как это работает. Почему где-то можно лайки ставить, а где-то - нет? С комментариями всё ещё более непонятно. Пришлось разбираться. Ниже я изложу то, как я понял этот механизм. На первый взгляд, сложно, но по факту очень грамотно и продумано.

Итак, существуют каналы и группы. Группа - это как привычный групповой чат, где все участники могут писать, комментировать, постить мемасики. Канал - это "театр одного актёра", где владелец публикует контент, а все остальные могут только читать и лайкать (если такая возможность включена). Сложность начинается, когда выясняется, что и на канале можно добавить возможность оставлять комментарии. Для этого создаётся группа и привязывается к каналу. После этого в группе начинает автоматически дублироваться весь контент канала, а на самом канале под постами появляется ссылка для комментирования. После нажатия на эту ссылку происходит переход с канала в группу. В итоге, канал с возможностью комментировать - это всегда пара: канал + группа. При этом канал содержит только оригинальные посты, а группа - их копии и все комментарии.

Теперь опишу своё Телеграмное имущество:

  • t.me/newkamikaze - канал моего блога newkamikaze.com. Там полуавтоматически (и из-за этого иногда криво) дублируются публикации с сайта. Группа для комментариев с недавнего времени тоже есть, но отдельно давать её адрес смысла не вижу, всегда через канал можно зайти
  • t.me/balticlighthouses - открытая группа приложения "Маяки Прибалтики", где я жду комментариев и предложений. Ссылка на группу есть в меню приложения (пока только на Андроиде)
  • t.me/ruslighthouses - открытая группа приложения "Маяки России", где я также жду комментариев и предложений, а также иногда пишу статус проекта. Ссылка на группу есть в меню приложения, только вот приложение пока не выпущено публично.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии