Приложение Маяки Эстонии
18 Июля

Сижу в толстой флисовой кофте, допиваю последнюю банку Каменицы и до сих пор не могу отогреться. К такому дубаку, сразу после болгарской духоты, жизнь меня не готовила. Но вернёмся к Болгарии. Сейчас, не в полевых условиях, а за своим компьютером, я могу подробнее написать о поездке и наиболее интересных объектах, которые мы посетили.

Начну с Военно-морского музея в Варне. Он находится в парке и, исходя из этого, я думал, что территория у него будет немалая. По факту музей очень компактный: три этажа небольшого здания и небольшой дворик. Экспозиция очень классная, особенно, многочисленные модели кораблей очень высокой детализации. Любителям маяков этот музей будет интересен тем, что там во дворе стоит старый железный маяк восточного волнореза порта Варны, хотя, честно говоря, не с территории музея его видно лучше.

Ещё, катаясь по маякам, посмотрели несколько курортных городов: Поморие, Приморско, Царево и Созополь. Все очень симпатичные, но последний понравился больше всего.

Ну, а жемчужиной поездки стала Бузлуджа. Давно мечтал побывать там и вот довелось. Монумент находится на вершине горы, на высоте 1440 метров. Сразу у подножия горы находится город Крын, откуда монумент прекрасно видно. Но обольщаться не стоит, так как на практике их разделяют 18 км серпантина с очень "уставшим" асфальтом. Но вне всяких сомнений этот путь стоит преодолеть! При виде монумента, у меня появилось ощущение, что я осматриваю одно из чудес света, настолько он эпичен. Внутрь него не пускают из-за аварийного состояния здания, но я читал у некоторых блогеров, как они пролезали внутрь. Сейчас это невозможно, так как прямо возле здания дежурит полицейский, а внутри работает какой-то специалист. Пока я летал на дроне, этот специалист поведал моей супруге, что в августе-сентябре этого года внутрь начнут пускать туристов. Что же до меня, то я до сих пор под впечатлением от этого объекта.

Ну и небольшой итог. Я уже писал ранее, что лежать на пляже для меня хуже горькой редьки. Так и в этот раз - три дня надо было выстрадать. Что же до поездок по достопримечательностям Болгарии, то с одной стороны это очень утомляет, но с другой - приносит массу впечатлений. Я открыл для себя, что Болгария - очень красивая страна, красот которой хватит ещё не на одну поездку.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии