Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

22 Августа

В последние месяцы, новости, так или иначе касающиеся дронов, почти всегда звучат в милитаристическом ключе. Война на Украине - первый конфликт, когда дроны в военных целях используются настолько активно, причём, не только специальные военные, но и обычные потребительские, типа Мавиков. Впрочем, и мирные новости иногда попадаются. Вот, сегодня прочитал, что компания Snap сворачивает разработку дрона Pixy (он же Pixie). Мои любимые грабли - карманный сэлфи-дрон.

Миниатюрные сэлфи-дроны, такое же явление, как и устройства для мгновенного голосового перевода с любого языка на любой, - идея отличная, определённый запрос на них есть, а работающих образцов так никто и не выпустил. Подобные устройства (что дроны, что переводчики) с завидной регулярностью появляются на краудфандинговых площадках, но в итоге "сдуваются". Я уже писал в 2015 году о дроне ZANO, в 2016 был AirSelfie, а на следующий год - Lily. У меня самого был ZeroTech Dobby, который был чем-то средним между сэлфи-дроном и обычным ультракомпактным квадриком.

В последние годы поток таких поделок уменьшился до жиденького ручейка, так как DJI своей линейкой Mini доказала, что классический дрон может быть очень компактным и при этом может отлично снимать. Но компания Snap (создатели SnapChat) решила побороться... Уникальной фишкой их дрона было то, что им вообще никак не надо было управлять, он полностью автономен, а также интеграция со SnapChat. В сети можно найти как текстовые, так и видеообзоры дрона (например, этот). Явно видно, что продукт очень "так себе". Камера у него направлена строго горизонтально, а это значит, что кадры он делает только с высоты человеческой груди (плюс-минус) и тогда возникает вопрос, а чем сэлфипалка хуже? Ну и качество съёмки удручает. Короче, очередной провальный сэлфи-дрон.

Snap Pixy RIP

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии