Приложение Маяки Эстонии
26 Ноября

Развалины античной крепости Святой Атанас, возле города Бяла, сами по себе являются очень интересным объектом. Мы были там в будний день до обеда и, кроме билетёрши, людей нам не встретилось. На территории можно осмотреть частично сохранившиеся здания (базилика, винодельня), а также фундаменты несохранившихся. Очень запомнились огромные глиняные сосуды для вина, которых тут непривычно много. Впрочем, главная цель нашей поездки сюда - недействующий маяк Святой Атанас (Свети Атанас), стоящий на самом конце мыса.

Свети Атанас
КатегорияНедействующие и разрушенные маяки
Год постройки
нынешней башни
1932
Высота маяка (м)10
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
38

Строительство маяка началось в 1931 году, а в эксплуатацию он был пущен 25 июля 1932 года. По конструкции он очень напоминает маяки Несебр и Маслен нос: цилиндрическая каменная башня высотой 5,2 метра с газовым фонарём Julius Pintsch на открытой верхней площадке.
В 1958 году маяк был электрифицирован и на него был установлен фонарь ЭМ-500. Тогда же маяк был переведён в автоматический режим работы.

В августе 1984 года башня была надстроена металлоконструкцией, на вершину которой был перенесён фонарь. Новая высота составила 10 метров, а высота огня НУМ увеличилась с 33 до 38 метров. В 2004 году с маяка было демонтировано световое оборудование, он стал выполнять функцию несветящего знака и был переименован в Белинский. Фонарь маяка сейчас можно увидеть в Историческом музее города Бяла

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии