Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

26 Июня Весь состав группы Green Day лежит на полу и притворяется спящим, причём солист Билли Джо Армстронг закутан в эстонский флаг. Тут же на сцене лежит здоровенный розовый кролик, а многотысячная тола напротив акапелла поёт «Hey Jude»...

Нет, наркотики я не употребляю. Почему? В своё время хватило ума не попробовать, а сейчас несолидно как-то. А всё вышенаписанное и правда имело место быть вчера на Певческом поле. Вообще я очень люблю Green Day (правда до "American Idiot"-ского периода) и билет на них купил сразу и не задумываясь. Правда вот когда подошло время, желания поубавилось. Во-первых, день рабочий (вторник), а значит я буду с работы утром на неё же, родную. Во-вторых, недавнее "яни-пьяни" нормально отдохнуть не дало. Как бы то ни было, на концерт я пошёл... На разогреве выступала сначала какая-то эстонская группа, а затем канадцы Billy Talent. После всего этого начались приготовления к главной цели вечера. Установили новую аппаратуру (у Green Day своё почти всё, включая мониторы) и тщательно помыли сцену: сначала согнали мусор "резинками", потом протёрли влажной мопой и в конце вытерли насухо белоснежным полотенцем. Как выяснилось позднее, мытьё поле - не блажь, а вполне разумная мера предосторожности, ибо господа Армстронг и Дёрнт скакали по сцене как кузнечики (в свои-то 41 год). Как только коллектив вышел на сцену, первым делом музыканты подняли зрителей , сидящих на ступенях "ракушки" и основная масса так до конца и не садилась. В общей сложности выступление группы длилось два с половиной часа, в течении которых я услышал абсолютно все песни, которые хотел услышать. Было действительно много интересного, так что проще описать это какими-то отдельными эпизодами. Было поливание толпы (если конкретнее, то её VIP-части, для которой была отгорожена территория перед сценой) водой из "керхера". Была стрельба футболками из воздушной пушки. Был один совершенно невероятный момент: во время исполнения одной из песен, Билли Джо Армстронг спросил есть ли средь зрителей кто-нибудь, кто знает эту песню и может доиграть её на гитаре. В итоге на сцене появился некий молодой человек, ему дали гитару и группа действительно доиграла вместе с ним, после чего ему было сказано: "Now it's your guitar". Понятное дело, что попахивает некой постановкой, но всё равно "красиво жить не запретишь".

Приятное впечатление произвела как "интеграция" в страну гастролирования (помимо двух эстонских флагов, в разное время появлявшихся на сцене, Армстронг регулярно сыпал "ma armastan" и "aitäh"), так и то, что группы вышла на бис. В общем и целом на рок-концертах я бывал и ранее, но этот был совершенно уникальным. Кстати, по данным СМИ, на концерте было около 8000 зрителей.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии