Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

25 Апреля

В минувшую субботу (22 апреля) прошёл ежегодный пейнтбольный Big Game. Игра была хорошей и от того вдвойне печально то, что мероприятие проводилось в последний раз (по крайней мере в нынешнем виде). Фирменная "фишка" игры, в виде создания более комфортных условий для финнов, тоже присутствовала.

Впрочем, подробнее хотелось рассказать не о самой игре, а о месте проведения - Хумала. Там находится часть объектов "Морской крепости имени Петра Великого". На их основе в советское время была создана в/ч, где располагались радиотехнический батальон и резервный командный пункт. Вкратце я писал об этом и в процессе сбора информации для статьи, меня поразила масштабность сооружения. Больше всего впечатлил ров, скрывавший подходящий поезд.

Сам я был там лишь единожды, ещё пацаном во времена "медного бума", лет 20 назад. Не помню, чтобы меня тогда что-то впечатлило. Примерно таким же предстало передо мной это место и на прошедшей игре - типичная воинская часть советского времени, точнее её остатки. После игры я отошёл буквально на несколько десятков метров от точки старта и с удивлением увидел... тот самый ров для поезда. Было удивительно и немного приятно. Он около двух сотен метров в длину и около десятка в ширину и высоту (глазомер у меня всегда был не очень), упирается в отвесную стену. На фото он выглядит не так эпично, как в реальности, вдобавок не видно, что снимок делался с вершины стены, куда упирается ров. Вот точное место съёмки.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии