Приложение Маяки Эстонии
4 Августа

DJI - это не только хорошие дроны, но и... сомнительные экшн-камеры

Пока ожидаю свой DJI Air 3 (вчера его передали курьерской компании, сегодня надеюсь получить), продолжаю смотреть его обзоры и сравнения. Заметил одну вещь: DJI Mavic 3 Classic - очень популярный дрон среди западных блоггеров. А я недоумевал для кого он сделан...
При просмотре вышеупомянутых обзоров, вновь всплыл вопрос главной камеры всей серии дронов Mavic 3. Что-то с ней не так, как ожидаешь. Мало того, что шумит сильнее, чем хотелось бы, есть ещё и вопросы к детализации. Вот сравнение камер Mavic 3 Classic и Mavic 2 Pro. Скажу честно, не такого результата я ожидал. Как говорил персонаж Олега Тактарова в "Generation П": "... гнилое здесь дело, лажа какая-то зарыта." В любом случае, Mavic 3 - самый спорный дрон за всю историю DJI и я думаю, его запуск нанёс компании самые большие репутационные потери. Кстати, это дало Autel уникальный шанс хорошо выйти на рынок потребительских дронов, который они тоже профукали. Я тут уже третью неделю пишу обзор Autel Evo Lite+ после полутора лет полётов. На следующей неделе начну публиковать по частям.

Впрочем, этот пост я писал ради новой экшн-камеры DJI Action 4, анонсированной давеча. Из нового (по сравнению с Action 3) только новый сенсор (тот же, что и у DJI Air 3). Всё, расходимся.

DJI Action 4

У меня такое анонс вызвал недоумение. Сейчас можно сказать, что DJI с двух ног врвалась в сегмент экшн-камер, действительно потеснив многолетнего гегемона в лице GoPro. Сейчас, судя по всему, DJI сработала на опережение: GoPro традиционно анонсирует новые продукты в сентябре. Но, "выстрел" DJI получился холостым, да ещё и время сомнительное - период отпусков подходит к концу, мало кому нужна новая экшн-камера именно сейчас. Как сказал автор этого обзора (и я с ним полностью согласен), этой камеры вообще не должно было существовать. DJI надо было пропустить анонс конкуриреющей камеры, посмотреть куда движется GoPro и уже после этого создавать новый продукт. Кстати, куда могут двигаться экшн-камеры - тоже вопрос крайне интересный. Повышать разрешение и дальше бессмысленно, стабилизация близка к совершенству. Что ещё? Лично мне кажется, очень перспективно переходить на матрицы 1:1, чтобы пользователь уже после съёмки мог решать вертикальное или горизонтальное видео он хочет.

Напомню, когда-то Xiaomi пыталась потеснить GoPro. Их старт на рынке экшн-камер, как по мне, был даже лучше, чем у DJI, но потом Xiaomi "сдулась" уже на третьей камере.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии