Приложение Маяки Эстонии
27 Ноября

Свободный от успеха

Была тут не прошлой неделе "чёрная пятница" и я решил себя побаловать новой игрой. Хотелось попробовать Need for Speed: Unbound, её и купил. У меня давние отношения с этой серией игр, о чём я уже не раз писал. Википедия пишет, что Unbound - 25-я игра в серии. Я играл во все игры, официально выходившие на PC и Sony PSP, а также какую-то мобильную муть, думаю, всего не менее 20 тайтлов. Разумеется, я не пропустил и последние три части (вообще, перезапуск серии случился четыре игры назад, но проект 2015 в приличном обществе вспоминать не принято). Payback мне понравилась, я прошёл кампанию полтора раза и потом ещё какое-то время катался и получал уникальные еженедельные машины. В Heat я играл в рамках бесплатных выходных и не помню о ней вообще ничего. Сейчас, вот, Unbound, он же "Свободный"...

Need for Speed: Unbound

Игрожуры эту часть неплохо "вылизали" и я не раз слышал эпитет, что эта игра лучшая из последних трёх. Я вокруг да около ходить не буду, мне Need for Speed: Unbound не понравилась и очень разочаровала. Сюжетная кампания игры, как по мне, эталонный набор неудачных решений. Она выстроена достаточно необычно: есть календарь на неделю, где днями и ночами надо зарабатывать деньги, чтобы в выходные поучаствовать в гонке с высоким вступительным взносом. Так как сбор денег - важный момент, экономика игры достаточно хардкорная. К настоящему моменту у меня наиграно ровно 20 часов, пройдена половина кампании и, должен сказать, почти всё время мой игровой персонаж считает копейки. Денег еле хватает на улучшение машин, а украшательством я не занимаюсь вообще, хотя стайлинг тут богатый и доступен с самого начала. Вроде как, с третьей недели сюжета ситуация с финансами будет улучшаться, но мне это предстоит узнать.

Итак, всю неделю гриндим, а в уикэнд тратим. Я прошёл первую неделю, а к середине второй понял, что я с удовольствием бы скипнул "угар выходного дня" и перешёл бы на следующую неделю. Таким образом, я потратил все деньги на улучшение машин и к уикэнду у меня не было необходимой суммы для участия в гонке. И тут игра дала самую большую трещину: пропустить финальную гонку недели нельзя. А если денег на неё не хватает, то вас постоянно будет отбрасывать в пятницу, пока вы их не нагриндите. Самый настоящий "день сурка" в Need for Speed. После такого игра воспринимается совсем иначе: делай всю неделю что хочешь, проходи хоть по одной гонке в день, чтобы уровень разыскиваемости не рос, к концу недели тебя заставят набрать нужную сумму любой ценой.

Сильным усугубляющим фактором тут служит город, где происходят действия игры. Он совсем небольшой и чертовски невыразительный. Очень хочется каких-то запоминающихся достопримечательностей, которые добавили бы харизмы разным районам, но их нет. Более того, трасс в игре совсем мало. То есть город, какой бы он ни был, есть, но ездить вы постоянно будете по одним и тем же участкам. За 20 часов игры, этот момент вызвал у меня наибольший негатив.

Графика данной игры была самым обсуждаемым моментом ещё до релиза, после выхода первых трейлеров. Сочетание обычной детализованной картинки с cell-shading персонажами и откровенно мультяшными эффектами не всем пришлось по душе. У меня это отторжения не вызывает, благо эффектов совсем мало (полагаю, какой-то из патчей сильно уменьшил их количество). Не нравятся лишь персонажи, которых просто нельзя не сравнить с Borderlands. В "приграничье" персонажи детализованы, видно, что над ними работали, старались. В Unbound такой детализации нет, персонажи выглядят хуже, чем мультфильм "Дети против волшебников", но плохо не это. Плохо то, как они контрастируют и не сочетаются со всем окружающим миром и особенно машинами, в которых они сидят. В итоге, лично для меня Need for Speed: Unbound визуально выглядит не как AAA-проект, а как среднебюждетная игра для мобилок. И это настраивает на соответствующее отношение к игре.

Физику комментировать не буду. Её все хвалят, но лично я с ней до сих пор не подружился. Меня искренне удивляет вот какой факт: в 2011 году вышла Need for Speed: The Run, первая игра серии на движке FrostBite. В первых же её обзорах многие отмечали, что движок плохо подходит для гонок и, вроде как, разработчики с этим не спорили. Сейчас на дворе 2023 год и разработчики упорно продолжают есть этот кактус...

Ну и единственный момент, который лично меня порадовал - это саундтрек. Да, не все композиции мне нравятся и не все хорошо вписываются в игру. Но в общем и целом саундтрек удачен. Порадовался, услышав тут нашего Томми Кэша.

Итог более, чем очевиден. Need for Speed: Unbound меня разочаровала. По мне, она хуже, чем Need for Speed: Payback и я жалею, что потратил на неё деньги, пусть и купил её со скидкой.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии