Приложение Маяки Эстонии
18 Декабря
Kunda
КатегорияНедействующие и разрушенные маяки
Год постройки
нынешней башни
1909
Высота маяка (м)19
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
19

Не доезжая несколько сотен метров до порта Кунда, справа есть хутор на три двора. В северо-восточной его части есть необычное одноэтажное здание. Необычно оно как основательностью каменных стен (строения вокруг в основном из дерева), так и ровной квадратной формой. Со стороны я сказал бы, что это какой-то старый склад, но уж точно не подумал бы, что этот домик имеет отношение к маякам. Тем не менее, это так, и узнал я об этом из почтовой марки 1998 года.

Маяк Кунда

Первый маяк в этом месте был построен царской Россией в 1896 году по окончании войны с Турцией. На нём стоял катоптрический (отражательный) аппарат со всего одной лампой. До этого, с 1859 года, на этом месте стоял несветящий знак. 10-метровый маяк светло-синего цвета был полностью деревянным и простоял недолго. В 1909 году ему на смену пришла новая башня схожей формы, но уже с каменным основанием в один этаж. Построена она была в паре сотен метров от старого маяка, а её высота составляла 19 метров и высота огня над уровнем моря - 18,6 метра.

Маяк Кунда Маяк Кунда. Фотография 1930-1940 годов.

Вид на порт Кунда с балкона маяка Вид на порт Кунда с балкона маяка, 12.9.1974.

В 1990 году порт Кунда реконструировался и маяк утратил свою актуальность. Фонарное помещение было демонтировано, а на его месте появилась временная крыша. 14 мая 1999 года, простояв ровно 90 лет, деревянная башня маяка сгорела, а каменное основание стоит и по сей день и используется как несветящий знак. Световое оборудование фирмы AGA, демонтированное в 1990 году, находится сейчас в Таллинне в Морском музее. Примечательно, что марка, о которой говорилось выше, были сделана за год до пожара, когда маяк ещё существовал.

Маяк Кунда Маяк Кунда без осветительного оборудования, 1999 год.

Пожар на маяке Кунда, 14 мая 1999 года Пожар на маяке Кунда, 14 мая 1999 года.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии