Приложение Маяки Эстонии
4 Июля
Kihnu
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1865
Высота маяка (м)28
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
30

Маяк Кихну - последний в моей коллекции чугунный маяк гордоновского типа. Необходимость постройки маяка на этом острове была признана Русским Адмиралтейством ещё в 1833 году, но ни государство, ни купцы не хотели финансировать строительство. В итоге, указ был подписан в 1856 году и только в 1863 году были заказаны детали для башни у английской фирмы Porter & Co. Тогда же заказали светооптический аппарат Френеля 3 разряда у английской фирмы Chance Brothers & Co. Осенью 1864 года маяк был закончен и пущен в эксплуатацию 24 мая 1865 года. Это была белая башня из чугунных деталей, высотой 28 метров. Купол лантерны был окрашен в зелёный цвет. Местные жители прозвали его "пуак" (puak).

В 1882 году освещение маяка было переведено с масла на керосин, для чего рядом с башней построили топливное хранилище. В 1911 году был установлен проблесковый фонарь на ацетилене. В 1944 году отступающие фашистские войска разрушили лантерну и оптику маяка. После войны маяк был восстановлен и продолжил работу на газе, а в 1956 году его электрифицировали. В 1990 году на маяке стоял фонарь АСА-500, к которому в 1996-м добавили фонарь ML 300. Тогда же маяк перешёл на автоматический режим работы. Весной 2014 года на маяке открылся музей. Я хотел посетить его ещё прошлым летом, но в августе он закрылся на реставрацию, которая обошлась в 770 тысяч евро. В ходе работ было также обновлено световое оборудование - установили секторное LED-освещение фирмы Sabik OÜ. Маяк Кихну входит в тройку последних маяков Эстонии, переведённых на LED-освещение.

Реставрация маяка Кихну Реставрация маяка Кихну, 2018 год.

Маяк, переживший две войны и сохранивший свой первозданный вид, сейчас выглядит как новый, блестя свежей краской как снаружи, так и внутри. Никакой экспозиции, к сожалению, нет. Цена билета - 4 евро.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии