Приложение Маяки Эстонии
24 Марта

Полезные аксессуары для Canon M50 (часть 2)

Получил, пожалуй, самую важную "плюшку" для Canon M50 - адаптер Viltrox EF-EOSM. Теперь я могу использовать весь свой парк оптики от "зеркалки" Canon на "беззеркалке".

Viltrox EF-EOSM

Вопрос, который волновал меня больше всего: увеличится ли кроп-фактор? Толщина адаптера около 3см, значит, объектив будет стоять на 3см дальше от матрицы. Сегодня наделал тестовых снимков на "зеркалку" и на M50 с адаптером. Снимал и на "ширик", и на 50мм "фикс" и на "китовый". Показывать фотки здесь не буду, но разницы в угле обзора нет совсем. Это очень приятная новость.

Автофокус работает отлично на фото. На видео хвалёный быстрый и цепкий кэноновский следящий фокус пропал. Возможно, дело в моделях моих объективов, не знаю. В любом случае, во время съёмки видео всегда можно сделать принудительную автофокусировку. Ручная фокусировка и peaking focus работают отлично везде.

Небольшой нюанс: на адаптере снизу есть штативное крепление с резьбой 1/4 дюйма. Оно цепляется за L-планку и не даёт установить адаптер. К счастью, крепление это снимается, что я и сделал, благо тяжёлых объективов у меня нет. Где-то в обзорах видел, что при снятии этого крепления, остаётся сквозное отверстие. Возможно, у меня какая-то более новая модель, так как отверстие не сквозное. В любом случае, я его заклеил чёрной изолентой. В целом же, переходник Viltrox EF-EOSM - однозначный "мастхэв"! Кстати, у Кэнона есть и свой собственный переходник с EF на EF-M, но стоит он в шесть раз дороже.

Viltrox EF-EOSM

У Viltrox есть ещё один переходник - Viltrox EF-M2II. Вещь весьма специфическая, так как имеет кроп-фактор 0.71, благодаря чему даёт обзор, как на полнокадровых камерах. Поначалу я хотел покупать именно его, но подумав, отказался. Для чего люди переходят в весьма дорогой сектор полнокадровых камер? Ради мЕньшей шумности и бОльшей детализации, которые даёт большая матрица. Кроп-фактор, на мой взгляд, вторичен. Так вот, адаптер Viltrox EF-M2II даёт лишь кроп-фактор. Вдобавок, для него нужны fullframe-объективы, которых у меня... целый один. Короче, в данной покупке для себя лично смысла я не вижу. Если же у вас есть несколько полнокадровых "фиксов", с данным адаптером парк оптики фактически удвоится.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии