Приложение Маяки Эстонии
26 Мая

Полезные аксессуары для Canon M50 (часть 3)

Вчера получил ещё одну архиважную, на мой взгляд, вещь - UV-фильтр. Казалось бы, копеечная стекляшка, нафиг никому не нужная и чего о ней вообще говорить? Есть чего.

Случилось это в 2013 году. Я снимал пейнтбольный турнир у нас в Таллинне на ипподроме и мне зарядили шаром прямо в объектив.

Со всех сторон фотик был защищён (бленда, сшитый специально чехол), но не с передней стороны. Вычищал потом краску долго, всякими ватными палочками и зубочистками. Там же на игре мне сказали, что есть фильтры на объектив, которые и не фильтры вовсе, а по сути защитное стекло. UV-фильтр называется. Я себе такой заказал.

Параллельно с этим у меня, как и у некоторых других начинающих фотографов, была фобия грязного объектива. Не дай бог увидеть отпечатки пальцев на линзе объектива! Всегда закрывал его крышкой и носил с собой специальные салфеточки для протирки. При этом сама крышка изрядно бесила. Если её повесить на шнурок, всё время бьётся о камеру и путается в наплечном ремне. Если не вешать, то постоянно ищешь её по карманам. Как-то случилось её потерять, так сразу четыре штуки на замену купил.

Как-то раз мне попался видеоролик о том, как грязь на объективе влияет на кадр. Если коротко - никак. Надо коровью лепёшку на половину линзы жахнуть, чтобы это было заметно (речь разумеется об обычных условиях съёмки и хорошей освещённости). Из своей практики добавлю, что совершенно отдельная ситуация - запотевшая или обильно забрызганная дождём линза - тут негативный эффект будет сильным. Ну а видео то заставило меня задуматься. Я посмотрел ещё парочку таких и решил отказаться от крышки на объективе в пользу UV-фильтра. Не надеваю её уже больше шесть лет. Доктор, скажите, это - фотонудизм?

Не лишним будет уточнить, почти всегда я ношу камеру в чехле и редко в открытом виде на шее. Я заменил крышку на фильтр только на самых используемых объективах. Иногда фильтр может давать блики, но за шесть лет такое случалось 2-3 раза. За чистотой фильтра слежу, но это уже совершенно автоматически. Достаю камеру из чехла, машинально глянул на стекло, повесил на шею. Так что копеечный UV-фильтр в моём случае является важным аксессуаром.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии