Приложение Маяки Эстонии
5 Октября

Постигая филамент

Собственно, случилось то, чего я жаждал давно - я погрузился в мир 3D-печати. Принтер выбрал Flying Bear Ghost 5 с которым развлекаюсь уже неделю. Первые впечатления таковы: во-первых, порог вхождения оказался ощутимо ниже того, что я предполагал и, во-вторых, появилась некая жажда печатать что-то, даже не так важно что именно. Пока печатаю только пластиком PLA. Запоротых деталей оказалось меньше, чем я ожидал, только сначала, когда неправильно (на холодную) откалибровал стол.

Более-менее разобрался с поддержками. Те, что слайсер генерирует автоматически - зло, я ставлю сам. Появилось некоторое понимание, когда их надо ставить, а когда нет. При этом видел печатаные детали такой степени сложности, которые мне сейчас сложно представить, как печатать.

Следующее, что я пытаюсь постичь - химическая обработка. Пока опыт отрицательный: после ацетоновой бани деталь начала расслаиваться. Спасибо не самому полезному ролику на Ютьюбе, который я перед этим посмотрел. Оказывается. ацетоном обрабатывают ABS, но не PLA. Теперь ищу где можно купить дихлорметан.

В целом же 3D-печать - очень интересное занятие, а ведь я не дошёл ещё до самого интересного - моделирования и печати своих деталей.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии