Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

15 Декабря

Мои 90-е - Сурик и серебрянка

Фейерверки на Новый год стали сейчас обыденностью, я же впервые увидел настоящий фейерверк лет, наверно, в 18. Всё моё детство мужики в Кейла-Йоа раскрашивали новогоднее небо красными и зелёными военными сигнальными ракетами. У пацанов была своя пиротехническая "культурная программа", причём круглогодичная - бомбочки. Делались они из сурика и "серебрянки", либо из магния. Проблем с материалом не было - сурик и серебрянку в воинской части активно использовали для малярных работ. Магний тоже экзотикой не был. В качестве корпуса использовались пластиковые бутылочки от таблеток из индивидуальной аптечки. Той самой, в которой тарен был.

Аптечка индивидуальная АИ-2

Бомбочки делали почти все дети, а к Новому году подготавливался усиленный арсенал. Изделие это весьма опасное, но, насколько помню, все пацаны в посёлке имели по паре глаз и полный комплект пальцев. Хотя, ожоги были нормой. Наиболее серьёзный инцидент из тех, что я помню, произошёл с моим одноклассником Женей в начале 90-х, перед выводом войск. Примечательно, что он не очень-то тяготел к пиротехнике, но как-то в мае его угораздило поджигать серебрянку в стеклянной банке лупой. Порошок вспыхнул и мгновенно обжог ему лицо. Отсутствовавшие ресницы и брови почти не бросались в глаза на фоне ожога кожи лица, очень напоминавший окрас тигра. То есть вроде ты и тигр, а вроде и радоваться нечему.

Знатно накомментили:

Витяра гнус таежный
2023-01-25 12:21:37
У меня тоже были такие фейерверки! Только я заполнял смесью свинцового сурика и серебрянки специально выпотрошенные корпуса от электролитных конденсаторов, цинковые стаканчики от больших круглых батареек, киндер-сюрпризы, теннисные шарики. Замедлитель - самая малая петарда "Корсар". При этом открытая часть стаканчиков от батареек и корпуса конденсаторов запыживал картонными кругами и заливал парафином или эпоксидной смолой. Штуки получались достаточно опасные, но взрывались они буквально как бомба. Звук просто пушечный, особенно это касается петард на базе корпусов конденсаторов. В плане осколков все проходило мирно - без ран и выбитых окон.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии