Приложение Маяки Эстонии
21 Декабря

О приложении "Маяки России" не писал больше полутора месяцев, самое время. Много добавил контента, но об этом напишу отдельно в отчётной публикации, сейчас же именно разработка. Ей в чистом виде я уделял времени куда меньше, чем контенту. На этой неделе переключился на неё и... многое пришлось переделывать.

Чтобы в плане интерфейса не делать клон своего предыдущего приложения, я решил делать меню не привычное, открывающееся по иконке-"гамбургеру", а на специальной плашке внизу. Достаточно быстро я столкнулся с проблемой, когда все кнопки с подписями просто не помещаются. Вышел из положения так: на каждой странице ненужные кнопки скрываются. В последнее время нередко приходится делать так на сайтах и у меня двоякое отношение к этому способу. С одной стороны, удобнее, а с другой - пользователь очень не любит, когда решают за него и может воспринимать это негативно. В случае с приложением и это не помогло - с увеличением функционала кнопки всё равно перестали помещаться. В итоге сегодня пришлось делать меню "по классике".

Приложение "Маяки России"

Ещё одна идея, которая не прижилась, связана с картой. Напомню, карта показывает выбранный регион (общей карты всей России нет и не планируется) и маяки в нём. В какой-то момент мне подумалось, что можно было бы загружать вообще маяки, но показывать карту, как и раньше. То есть пользователь видит выбранный регион и его маяки, но если перемещает карту в любое другое место, маяки там отображаются тоже. На практике всё оказалось не так хорошо. Пользователь нажимает на маркер, не относящийся к выбранному региону и переходит на страницу маяка, затем возвращается назад на карту и переключается на список маяков выбранного региона - только что просмотренного маяка там не будет, так как он относится к другому региону. Другой случай: для регионов "Приморье" и "Сахалин и курильские острова" будет отображаться примерно один участок карты, только в одном случае будут материковые маяки, а в другом - островные. Если показывать все маркеры, то пользователь сразу, не двигая карту будет видеть в два раза больше маяков, чем было в списке. Всё это будет для пользователя непонятным и неочевидным, а значит, опять-таки, приведёт к негативному восприятию.

Короче, что ни строчка кода - то шаг с совершенству.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии