Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

18 Апреля

Немного щепотка ДиАйВая

Свою последнюю поделку я закончил в середине осени (кстати, постараюсь написать о ней на этой неделе) и сейчас руки уже зудят изрядно. Решил замутить один проектик под конкретные цели. Предыстория, если вкратце, такова, что декорирую туалет (да, так бывает) в морском стиле и нашёл для этих целей на барахолке даже не маячный, а судовой фонарь, но цена неразумно высокая. Гораздо интереснее его будет сделать самому, да ещё таким, каким захочется.

Маячный фонарь ЭМ-300

Выбор я остановил на модели ЭМ-300. Задумки такие: в фонаре будет стоять Arduino и датчик движения, при срабатывании которого фонарь начнёт моргать случайным цветом (белый, красный или зелёный) и будет это делать какой-то промежуток времени. Питание от двух аккумуляторов 13650, которые будут находиться в деревянной коробочке под фонарём. Масштаб получается примерно 1:6, подгонял его под детали.

Маячный фонарь ЭМ-300

Собственно, о деталях. Везде, где возможно, буду использовать что-то покупное, корпус напечатаю сам. Линзу Френеля возьму из дешёвого фонаря для лодки с Алика. Небольшой затык был со внешним стеклом. Сначала планировал погрузиться в глубокий и интересный мир резки бутылок, но в какой-то момент подумалось, что "я слишком рок-стар для этого дерьма". Поэтому нашёл на Алике трубку нужных размеров из боросиликатного стекла (что бы это ни значило). Arduino и держатель для 13650 у меня есть, остальное заказал у китайцев, вышло около 45€. Дальше освещать проект буду по мере поступления деталей.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии