Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

19 Июля
Царево восточный волнорез
КатегорияСветящие знаки
Год постройки
нынешней башни
1936
Высота маяка (м)6
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
16

Свою серию публикаций о маяках Болгарии я начну с самого уникального - светящего знака восточного волнореза Царево. Болгары утверждают, что это единственная в мире статуя-маяк. Чтож, давайте узнаем подробнее.

В порту Царево (или Мичурин, как он назывался до 1934 года) находятся два маяка, оба из которых сейчас классифицированы как светящие знаки. Интересующий нас маяк на восточном волнорезе появился в 1936 году. На кубическом гранитном основании высотой 2,3 метра была поставлена белая 4-метровая цилиндрическая каменная башня с ажурной металлоконструкцией, которую венчал светооптический газовый аппарат Julius Pintsch. Это типичная для Болгарии конструкция маяка. Данный маяк был пущен в эксплуатацию 1 ноября 1936 года.

Светящий знак восточного волнореза Царево Светящий знак восточного волнореза Царево.

В 1953 году металлическую часть маяка надстроили и установили электрический аппарат М-300. Дальнейшая судьба маяка туманна, вероятно, он без всяких проишествий нёс свою службу. В феврале 2012 года верхняя часть маяка была смыта в море сильным штормом. Два года маяк не функционировал, но усиленно шло обсуждение его будущего. Несмотря на протесты церкви, было принято решение перестроить маяк самым оригинальным способом. На усиленной старой башне, которую перекрасили в зелёный цвет, была установлена 3-тонная бронзовая скульптура, держащая на руках корону с фонарем маяка. Прообразом статуи послужили креатиды из фракийской гробницы, найденной недалеко от деревни Свештари. Строительство такого маяка обошлось в 120 тысяч левов (около 62 тысяч евро), при том, что автор скульптуры Павел Койчев всю работу делал бесплатно. В таком виде маяк был открыт 26 июля 2014 года.

Волнорез порта Царево состоит из двух продольных частей: более высокая ведёт к маяку и по состоянию на 2022 год закрыта для прохода, а низкая является причалом для судов и проход на неё открыт. То есть, к маяку можно подойти достаточно близко, но только с задней стороны.

Как уже писалось выше, в порту Царево есть ещё один маяк. Он стоит на скале Яху, с южной стороны от входа в бухту, был построен в 1932 году. По конструкции представлял собой кубическое каменное основание высотой 2,5 м, на котором установили двухступенчатую цилиндрическую каменную башню (высота нижней части составляла 4,8 метра, верхней, имевшей меньший диаметр, - 2 метра) с 3-метровой ажурной металлической надстройкой. Очень похожую конструкцию имеет маяк Ахтопол. Высота огня над уровнем моря составляла 12,2 метров. Этот маяк считается оним из самых труднообслуживаемых маяков Болгарии.

В 1955 году его электрифицировали. В какой-то момент маяк получил сильные повреждения и в январе 1992 года был признан уничтоженным. В июле 1995 года был построен новый знак в виде конической башни из бетона с металлической мачтой и фонарём наверху. Общая высота маяка составила 10 метров, огня НУМ - 12 метров. Башня была окрашена в жёлтый цвет с горизонтальной черной полосой, а мачта - в белый.

К февралю 2012 года и этот маяк разрушился, и в 2014 году был построен новый, который стоит и по сей день. Нижняя его часть представляет собой усечённую пирамиду из бетона, на которой установлена металлическая мачта с фонарём ЭМ-300 наверху. Общая высота маяка 8 метров, высота огня НУМ - 9 метров.

И... это ещё не всё. Ещё один навигационный знак в Царево находится уже не в порту, а на крыше здания Софстрой. Он был установлен в 1980-х годах.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии