Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

25 Октября

Бургас произвёл на меня очень приятное впечатление. Мы провели там одну ночь и я встал до восхода, чтобы отправиться за два километра в порт поснимать маяк. Скажу честно, подготовительная работа была проведена очень поверхностно и выйдя на берег и увидев вдалеке маяк, я поднял дрон, чтобы осмотреть территорию. Такой способ очень помогает найти маршрут в незнакомом месте. Так и тут, я увидел, что маяк находится на территории яхтенного порта и туда можно пройти. Если бы я пошёл по пляжу, то потом обнаружил бы, что надо далеко обходить бетонную стену, являющуюся частью волнореза, на котором стоит маяк. Маршрут пришлось корректировать, уходя в сторону от пляжа. В какой-то момент я наткнулся на спящего на песке бомжа. Метрах в 50 от него ночевала в спальниках компания с кучей туристических сумок. Такое вот соседство.

По пути к маяку меня поджидал приятный сюрприз. Я уже писал про никудышную подготовительную работу. Так вот, в порту есть ещё два очень интересных входных светящих знака. Поснимав их (один с расстояния, так как он на закрытой территории), я пошёл дальше к маяку. Когда я миновал проходную яхтенного порта, ещё не было 6 утра, я нафотографировался и пошёл назад. На обратном пути из будки вышел охранник и мы поздоровались. Утро было наипрекраснейшим.

Бургас
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1995
Высота маяка (м)14
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
24

Теперь собственно, маяк. Его история началась в 1888 году, когда был принят «Закон о строительстве портов в Варне и Бургасе». Контракт на строительство порта был заключён с бельгийской фирмой "Casse et H. Liepens". К сожалению, компания не справлялась со взятыми обязательствами: строительные работы начались только в 1899 году и шли очень медленно. В итоге, договор с ней расторгли и нашли нового подрядчика - французскую компанию "Les Batignolls", которая закончила все работы в 1903 году. Все три знака строились вместе с портом французской компанией "Sautri & Harle". В 1899 году был пущен в эксплуатацию маяк, а входные знаки - в 1900 и 1903.

Белая башня маяка высотой 8,6 метра была изготовлена из листового металла и установлена на прямоугольном каменном основании на оконечности восточного волнореза. По конструкции она очень напоминала маяк в Варне, который там сейчас стоит в Военно-морском музее. В лантерне стоял светооптический аппарат 5 разряда с высотой огня над уровнем моря 16,7 метра. Как и маяк в Варне, этот навигационный знак имел на основании барельеф царя Болгарии Фердинанда I. В 1949 году маяки Варны и Бургаса получили персональное имя революционера-коммуниста Георгия Димитрова и его барельеф вместо царского. В 2003 революционера на маяке Бургаса заменили на бронзовый герб города, который там по сей день и находится. Сам маяк в 1995 году был полностью перестроен. Новая бетонная башня имеет высоту 14 метров и окрашена в белые и красные горизонтальные полосы. В лантерне был установлен аппарат ЭМ-300.

Теперь о входных знаках. Примечательно, что оба они изначально светили красным, а не красным и зелёным, как сейчас. Эти знаки имеют одинаковую конструкцию: 6-метровые башни из листового металла с контрфорсами, с масляным фонарём 6 разряда в лантерне. В 1907 году на маяке был установлен наутофон, а в 1931 году маяк и входные знаки электрифицировали, тогда же знак на восточном волнорезе сменил свет на зелёный. Вероятно, с этого же времени лантерны обоих знаков начали окрашиваться в красный и зелёный цвета. Позднее на обоих знаках были установлены фонари ЭМ-300.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии