Приложение Маяки Эстонии
8 Декабря

Маяк Маслен нос - второй из болгарских маяков, посещение которого планировалось, но не состоялось. Случилось так, что в прокате автомобилей нам вместо выбранного "паркетника" дали минивэн. К маяку Эмине он дорогу выдержал, а вот к Маслену носу надо было какую-то часть ехать по лесной дороге с корнями. Тут-то мы и сдались.

Маслен нос
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1930
Высота маяка (м)7
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
38

Уже в 1863 году есть письменные упоминания о маяке на мысе Маслен нос, который светил красным светом. Вероятно, по конструкции это была мачта, на которую вешался фонарь. Высота огня НУМ у того маяка составляла 10 метров.

Нынешний маяк начал функционировать 25 июля 1932 года. Он был построен компанией Julius Pintsch. Конструкция маяка типична для навигационных знаков Болгарии того времени: коническая каменная башня с фонарём на открытой верхней площадке. Высота маяка составляет 7,5 метра, а огня НУМ - 37,5 метра. Фонарь работал на нефтяном газу и вращался при помощи специального газового двигателя.
Рядом с маяком был построен небольшой дом для смотрителя, а ещё в полукилометре к югу - причал для лодки. Именно по морю маяк долгое время и получал снабжение. В 1937 году возле маяка было построено небольшое здание для туманного колокола, которое стоит и по сей день.

В 1968 году на маяк был установлен фонарь ЭМ-500, а в 1976 году его электрифицировали. Старый фонарь, работавший на маяке с 1932 года, сейчас стоит в Военно-морском музее Варны. В 1980-1981 годах световое оборудование было ещё раз обновлено (установлен фонарь АСА-500М) и маяк перешёл в автоматический режим работы. Последний раз оборудование маяка менялось в 2013 году, когда были установлены светодиодный фонарь SM-20P4 и солнечные батареи.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии