Приложение Маяки Эстонии
9 Августа

Продолжаю рассказывать о маяках и знаках, которые я отснял в ходе уже прошедшего отпуска. Светящий знак Упхольм хорошо видно с парома, который ходит с материка на Вормси. Но интересен этот знак тем, что он стоит на гидротехническом основании, что ставит его в один ряд с такими маяками, как Таллиннамадал и Ирбенский.

Светящий знак Упхольм выполняет функцию переднего знака и образует створ вместе с северным знаком Хобулайд. Первые знаки этого створа были построены в 1916 году. Знак Упхольм стоял на большом валуне и представлял собой 6-метровую скелетную пирамиду из дерева, окрашенную в красный цвет. Наверху башни стоял белый треугольный знак, а над ним - чёрный шар.

В 1923 году был построен новый знак в виде четырёхугольной ажурной пирамиды из металла с белым щитом пятиугольной формы, фонарём и шаром на мачте. Этот знак стоял на насыпи из камней. Высота нового знака составляла 12 метров, огня над уровнем моря - 7 метров.

В 1934 году маяк подвергся реконструкции, в ходе которой на основании было пристроено 2-метровое помещение из бетона для хранения баллонов с ацетиленом. В 1937 году световое оборудование знака было обновлено.

В 1954 году был построен новый знак высотой 8 метров. По конструкции это была красная трёхгранная пирамида из металла с красным прямоугольным щитом из досок, в центре которого был нарисован белый треугольник. Фонарь находился в специальной будке внутри пирамиды на высоте 6 метров над уровнем моря.

Нынешний знак был построен в 1977 году. На гидротехническом основании была установлена четырёхугольная скелетная башня с обшивкой из досок с одной из сторон. Это был второй навигационный знак на гидротехническом основании, построенный СССР на Балтике. С 1980-х по 1993 год знак работал от радиоизотопных батарей. Во второй половине 1990-х маяк начал работать от солнечных батарей.

В 2000 году световое оборудование знака было обновлено.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии