Приложение Маяки Эстонии
2 Апреля

Бондиана - часть 4

Последняя часть и тут всё только самое лучшее. Я пересмотрел все фильмы "бондианы", вышедшие с 1962 по 2002 годы, и считаю, что серия с Пирсом Броснаном сразу вышла на совершенно новый уровень, который лично мне кажется "золотым стандартом". Но перед тем, как рассказать об этих фильмах, ещё одна картина...

Никогда не говори „никогда“ / Never Say Never Again (1983)

Этот фильм не только не входит в официальную "бондиану", но ещё и является второй экранизацией романа «Операция „Шаровая молния“». То есть, по этой книге есть два фильма, но ощущения повторения не возникает ни разу. Фильм 1983 года на голову выше во всём. Вдобавок, он запоминающийся. Я не помню, когда видел его прошлый раз, но, как оказалось, помню его хорошо. А сцену с компьютерной игрой в казино и вовсе можно считать культовой.

Также мне понравились практически все ключевые персонажи: Фатима, ЦРУшник Феликс, ну и, разумеется, работник посольства в исполнении непревзойдённого Роуэна Аткинсона. Главный антагонист фильма - вообще отдельная песня. Впервые во всей "бондиане" я увидел злодея с характером и внутренней драмой, со своими плюсами и минусами.

Ещё из интересного, это, если не ошибаюсь, первый фильм, где агент 007 ездит на мотоцикле. Ну и ещё тут я насчитал самое большое количество маяков из всех фильмов серии - три. В целом же отличная картина.

Золотой глаз / Golden Eye (1995)

В серии случилась самая большая пауза в истории - шесть лет. Возвращение делали максимально эпичным и, сразу скажу, это получилось. Картина получилась очень зрелищной, а гонки на танке по Питеру - шедевр. В этом фильме не только Пирс Броснан дебютировал в роли Бонда, но ещё и Джуди Денч в роли М и Саманта Бонд в роли Манипенни. Обе, на мой взгляд, отлично вписались в эти роли. Из интересного: сцена с самолётом и кабриолетом - прямая отсылка на хороший шпионский (с оговорками) фильм Хичкока "На север через северо-запад".
В целом фильм чертовски хорош и ощущается он именно, как фильм XXI века. Есть в этом и минусы - море продактплэйсмента. Того же Бонда тут надолго посадили в BMW.

Завтра не умрёт никогда / Tomorrow Never Dies (1997)

Это самый слабый фильм с Броснаном в роли Бонда и причина тому лишь одна - чертовски невзрачный антагонист в исполнении Джонатана Прайса. Он откровенно "слил катку". Его персонаж никак не выглядит беспринципным медаимагнатом с претензией на мировое господство. Скорее, Стив Джобс с Алиэкспресса. Ради горячего контента он сам провоцирует конфликты. Камон, сейчас это методы телешоу уровня "Пацанок". Не масштабно. При этом помощник главзлодея Стампер вполне хорош.

По итогу это средний фильм, хоть и зрелищный.

И целого мира мало / The World Is Not Enough (1999)

Хороший фильм, который сейчас мне понравился больше, чем при предыдущих просмотрах. Сюжет достаточно просто, но не прямолинеен. Если не ошибаюсь, это первый раз в "бондиане", когда в нём есть, пусть и небольшая, детективная составляющая. Только концовка показалась мне слабоватой. Зато антагонист от Роберта Карлайла очень хорош и драматичен. Считывается характер, боль и мотивация персонажа. По мне, это лучший злодей во всей серии.

Кстати, рекомендую картину всем, кто изучает UX/UI. В сцене, когда 007 сидя в машине, на руле целится ракетой в вертолёт, вы увидете невероятно плохо UI.

Это последний фильм, где есть Q в исполнении Десмонда Ллевелина. Актёр умер в год выхода этой картины. Тем удивительнее тот факт, что в этом фильме сам Q знакомит нас со своей заменой - R. И ещё: мало кто знает, но Десмонд Ллевелин снимался в рекламе эстонского банка Ühispank в середине 90-х. По сути, там он изображал того же Q, который показывает преимущества использования конкретного банка глуповатому "эстонскому Бонду".

Умри, но не сейчас / Die Another Day (2002)

Только при последнем просмотре я понял, что данная часть - своего рода, прощание в франшизой. Здесь есть отсылки на многие предыдущие части серии: доктор, живущий на уединённом острове, как в "Доктор Ноу"; зеркальная комната в его апартаментах как в "Человеке с золотым пистолетом"; парашют с "юнион джеком" - отсылка к фильму "Шпион, который меня любил". Дальше в офисе R (нового Q) на фоне хорошо видны крокодил и "тот самый" складной самолёт из "Осьминожки", и реактивный ранец из "Шаровой молнии". Возможно, было что-то ещё, что я пропустил. В любом случае, всё это очень-очень приятно.

Картина в целом очень порадовала. Фильм интересный, зрелищный, с запоминающимися (но слегка "плосковатыми") персонажами. Для меня это достойный финал хорошей франшизы.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии