Приложение Маяки Эстонии
26 Апреля

Немного джаза.

На этой неделе в нашем славном городе идёт юбилейный 25й фестиваль Jazzkaar, немного повыбирав среди участников было решено сходить послушать британский коллектив Portico Quartet.

Играют они музыку электронную, скажу сразу я разочаровался, это не джаз, и не электронный джаз, скорее некий Ambient с использованием традиционных для джаза инструментов, на мой вкус несколько затянуто, под самый конец выступления музыканты выдали что-то энергичное но в остальном "не торт".

Намного интереснее прошел мой вечер в среду. Поскольку в этот день у меня дома заменяли трубы отопления и работяги шлялись туда-сюда весь день я выпросил выходной, а потом порешил сходить и послушать что нам предложит швейцарское трио Vein и выступающий с ними американец Greg Osby.

Действие проходило в фойе театра NO99. Музыка интересная, весьма неоднозначная, музыканты уже практически закончили выступление когда среди публики появился исполнитель выступавший накануне. Трубач Avishai Cohen зашел послушать коллег по цеху.

 

 Конечно организаторы подсуетились и попросили устроить небольшой Jam Session. И начался настоящий джаз, то за что мне нравиться эта музыка, немного определенного ритма, небольшие музыкальные рамки, но в остальном импровизация. Эти люди вместе не играли никогда, но немного посовещавшись подарили публике отличное завершение вечера, трио плело музыкальный рисунок  а труба и саксофон вели свой неповторимый, своеобразный диалог. По окончении всего один из известнейших Таллинских музыкантов Andres Mustonen правильно сказал что такие моменты и делают "историю джаза". Полностью с ним согласен.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии