Приложение Маяки Эстонии
1 Ноября

Проклятье маяка Мехикоорма

Полторы недели назад ездили с семьёй в Тарту на выходные. Сразу скажу, поездкой недоволен. Я рассчитывал много гулять и фоткать. Погода, кстати, была для этого подходящей, но... на Ратушной площади шло строительство, у здания обсерватории - тоже, ещё в парке недалеко от Ангелова моста, а здание анатомического театра вообще всё было огорожено. В итоге, погулял я неплохо, но вот поснимал только Домский собор.

Но не это было хуже всего. Ещё я снимал с дрона маяк Мехикоорма. Надо пояснить, что в этом месте расстояние от эстонского берега до российского - менее двух км, соответственно, это приграничная зона. Здание пограничного кордона с двумя какими-то радиовышками стоят прямо возле маяка, так что худшее, что можно там сделать - взлететь на дроне без разрешения. Я уже дважды дела разрешение для полёта, но в этот раз мне отказали, мол недостаточно оснований для полёта. Потом я всё же добился разрешения, но сам полёт должен был происходить при непосредственном присутствии пограничника, который будет следить, чтобы я не снимал из объектов/вышек. Вдобавок, за сутки до полёта надо было позвонить и сказать точно время, когда я приеду. У меня это первый опыт таких полётов.

На месте я планировал полетать на закате и потом ещё раз, когда маяк начнёт светить. Небо затянуло, красивого заката не было, но зато маяк начал работать, когда было ещё светло. В присутствии служащего нашей погранохраны я отлетал минут 15, отснял по максимуму, учитывая, что в ракурсах я был очень ограничен. На а дальше полностью повторилась история 2019 года: в Тарту при просмотре материала выяснилось, что ни на одной фотке маяк не светит. Ни на одной и полусотни! И ведь я уже наступал на эти грабли именно с этим маяком. Эталонный непрофессионализм.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии