Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

3 Февраля

Armored Warfare vs World of Tanks

В Armored Warfare я в последнее время играю чаще, чем в их белорусского конкурента. В первую очередь, из-за элемента новизны, но и без него в игре есть действительно хорошо продуманные и качественно реализованные особенности. Для меня совершенно очевидно, что разработчики Armored Warfare проделали огромную подготовительную работу. Они мониторили форумы и фан-сайты World of Tanks, собирали лучшие идеи и предложения игроков, допиливали их и вводили в игру. И всё это, в конечном итоге, сыграло против World of Tanks. Если в самом начале ОБТ Armored Warfare была почти копией своего главного конкурента, то сейчас это совсем другая игра.

Я видел много роликов, где сравниваются World of Tanks и Armored Warfare и, если честно, ни один мне не понравился, ни один из них не отражает того, что увидел в Armored Warfare лично я. Поэтому - попробую сам. Сразу оговорюсь, что целью данной статьи не является показ того, что Armored Warfare божественна прекрасна, эпически продумана и окунает игрока в пучину наслаждения, хотя это тоже есть. Цель данной статьи - озвучить те особенности игры, которых нет в World of Tanks и которые мне самому нравятся и кажутся очень удачными. Итак...

Бонус лучшему игроку проигравшей команды (PvP)

Если кратко, то лучший игрок проигравшей команды в Armored Warfare получает очки прокачки и деньги, как при выигрыше. Мне кажется, это очень важный пункт, так как они несколько нивелирует зависимость единичного игрока от всей команды. Даже если вся твоя команда - полные неадекваты, которые отправились в ангар на первой минуте боя, для тебя всё может быть очень даже неплохо и стимул "тащить" есть всегда.

Наличие режима PvE

Не секрет, что многие танки сразу после покупки доставляют лишь отрицательные эмоции. Их можно свести к минимуму, прокачивая технику в игре против ботов. Другое дело, что PvE и PvP - это как две отдельные игры, и можно быть "нагибатором" в первой и очень плохим игроком во второй. Со мной примерно так и есть.

Правильная артиллерия

Артиллерия давно стала раздражающим фактором в World of Tanks: играть на ней просто (хоть и скучно), а в тапки гадит противнику она сурово. Вдобавок, её может быть до трёх штук на команду. В Armored Warfare изначально решили избежать этих граблей и вложили в артиллерию совсем иную идеологию. Здесь это класс поддержки с небольшим разовым уроном и достаточно большой площадью поражения. Правда, безнаказанно "кидать плюхи" всем и вся не получится, так как после каждого выстрела артиллерия "засвечивается" для вражеской САУ. Последний факт добавляет элемент дуэльности артоводам обоих команд.

Модули и командиры

Невероятно, но разработчикам из Obsidian Entertaiment удалось добавить в игру про танки ролевой элемент, который совершенно не выглядит "эльфизмом". Это система командиров с уникальными перками и модулей, открываемых с прокачкой разной техники. Полезно и стимулирует качать определённую технику.

Премиум-техника и гвардейский статус

Wargaming всё время говорит, что премиум-техника по параметрам должна быть хуже прокачиваемой. Собственно, а почему? В Armored Warfare премиум-техника, как правило, чуть лучше прокачиваемой. Более того, за некоторое количество "голды" (сопоставимое с ценой премтанка) можно для прокачиваемой техники купить гвардейский статус, что превратит её в премиумную. Игроки World of Tanks спят и видят такую возможность.

Правда, есть у меня подозрение, что параметры премиум-техники будут нерфить, слишком уж она выбивается по статистике.

Отсутствие разделения техники по странам

Это не плюс игры, а просто разумное решение. Разработчики World of Tanks, разделив технику по странам, сами загнали себя в прокрустово ложе. Вводить новую страну они могут только целыми ветками и никак иначе.

В Armored Warfare техника разделена по торговцам, причём разделена очень условно и ничего не мешает запихнуть в ветку немецких "Леопардов" итальянский OF-40.

Вот так: танцуй Obsidian, плачь Wargaming, а у меня самое красивое "Жало-С":

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии