Приложение Маяки Эстонии
28 Декабря

Записки доморощенного фотографа #11

Сегодня полетал над Ратушной площадью. История не лишена драматизма. Учитывая праздники, более полутора недель назад я ходатайствовал о разрешении на полёт. Время - вчерашний вечер. Изначально вообще хотел глубокой ночью, когда людей не будет. Правда, в тот момент я не подумал, что когда рынок открыт, то киоски светятся гораздо ярче. Буквально, через день, после отправки ходатайства, в местной группе на Фейсбуке один молодой человек выложил для критики схожий снимок. Было очень темно, домов почти не видно, только огни рынка. Ему посоветовали фоткать в режимное время, в частности на закате. Я удивился своей недогадливости и сразу написал новое ходатайство - на сегодняшнее утро. Не знаю почему, я выбрал именно восход, а не закат.

Приехали с семьёй на место (попросил поехать для поддержки, немного волновался перед таким полётом) и... квадрик ни в какую не хотел взлетать. Жаловался на низкую освещённость, при которой датчики приближения не работали. При отключении датчиков выскакивала ошибка об их неисправности. Короче, я решил, что отлетался и собрал манатки. Но тут мне вспомнилось, что несколько раз были проблемы с объективами на фотике - они запотевали. Протёр датчики и сразу взлетел! Погодка подкачала: небо полностью затянуто, так что вместо восхода, я получил постепенное осветление, да и ветер был сильным. На снег не было и намёка, равно как и на рождественское настроение. Со временем я тоже промахнулся. Рынок только готовился к открытию, машины доставки попали в кадр, а ставни открыли лишь несколько киосков. Последнее хорошо видно по красивым световым пятнам вокруг лабазов. Надо было на закате летать. В итоге кадр получился далёким от шедерва. В сети можно найти гораздо лучше, но этот - мой и для меня он памятен.

Оригинал
Обработанное фото

Пару слов о постобработке. Как всегда надёргал ползунков в Adobe Camera Raw. Шумов было неприлично много, особенно на стене здания сверху слева. Я попробовал убрать их фильтром Nik Collection Dfine 2. В целом стало лучше, но всю брусчатку в центре "слизало". Поэкспериментировав, через маску оставил фильтр только по краям.

Знатно накомментили:

Владимир
2018-01-04 11:35:35
Сразу скажу: я опальный на этом форуме- мои советы и рассуждения не понравились модераторам. Я-то просматриваю сообщения, а говорить не могу - забанили. Кому хуже от затыкания мне рта ещё вопрос. По поводу вашего снимка рынка. Мне кажется нодо было снимать вечером до его закрытия с людьми. Так было бы оживлённей. Советую приобрести для вечерних ночных съёмок улиц города фильтр, делающий лучи у фонарей. Красивое зрелище. У меня 6-ти лучевой фильтр. Снимки с ним намного красивее, чем без. Кстати или нет, но мне 65 лет. Всю свою сознательную жизнь занимаюсь фотографией и до сих пор открываю в ней новое. Счтаю себя любителем с большим опытом. Теперь снимаю цифровыми аппаратами. До кучи увлёкся квадрокоптерами. У меня Phantom 4Pho. Очень и очень доволен качеством съёмок. Советую.
Lentyay
2018-01-04 11:42:45
Спасибо за мнение. Да, со временем съёмки сильно прогадал. А что за фильтр вы имеете виду? Я даже не слышал о таких.

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии