Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

1 Июля
Pape
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1910
Высота маяка (м)22
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
26

Я видел маяк Папе на фотографиях и, путешествуя к нему, знал, что меня ждёт. Конструкция своеобразная, но красивой я бы её не назвал. Тем не менее, маяк смог прямо-таки влюбить в себя. Знакомство с ним начинается не сразу. Парковка находится в 130 метрах и проходя это расстояние только на маяк и смотришь. А потом взору открываются дюны, бетонные блоки, укрепляющие берег, и сам берег, прямой линией жёлтого песка уходящий в горизонт. Красивое место! И маяк на деле оказался куда интереснее, чем на фотографиях. Кстати, маяк Папе - самый близкорасположенный к воде материковый маяк Латвии.

Первоначально на этом месте планировалось построить деревянный маяк, но предпочтение отдали более простой конструкции - мачте с керосиновым фонарём наверху. Этот маяк был построен в 1887 году русскими военными. А фонарь был привезён из Кронштадта с Верхнего Николаевского маяка. Место тогда называлось Jaunadža stūris, а сам маяк называли Приграничным (Robežu). Обслуживали его моряки, жившие в здании погранзаставы, построенной в Крымскую войну. В 1889-1890 годах был построен новый маяк по первоначальному проекту - деревянная пирамида с лантерной и диоптрийным аппаратом Френеля 6 разряда. В 1901 году это маяк реновировали и покрасили в жёлтый цвет, а лантерну - в зелёный.

В 1910 году был построен нынешний железный маяк по типовому проекту шведского инженера Нильса Густава фон Хейденстама (Nils Gustav von Heidenstam, 1822—1887). Ключевая особенность проекта - адаптированность к песчаному грунту. По конструкции это труба диаметром 1,9 метра, укреплённая снаружи конструкциями из профиля, с балконом и лантерной наверху. Общая высота маяка составила 19,2 метра. Новый маяк получил керосиновый фонарь, вращающийся от часового механизма. Обе мировые войны маяк Папе пережил без серьёзных повреждений. Тем не менее, во время Первой мировой, когда линия фронта приблизилась к маяку, световое оборудование было демонтировано и зарыто в лесу смотрителем маяка. Когда немцы в 1941 году захватили это место, они поставили новый проблесковый аппарат на ацетилене, а отступая, уничтожили его. После войны на маяк был установлен электрический фонарь. В 1971 году на маяке прошли ремонтные работы, в результате чего, его общая высота увеличилась до 22,3 метра. В 2003-2004 годах маяк подвергся продолжительному капитальному ремонту.

Несмотря на адаптированную конструкцию маяка, размывание берега было проблемой, с которой необходимо было считаться. В 1938 году его укрепили брёвнами, а в 1993 бетонными блоками, которые сейчас являются одной из достопримечательностей этого места.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии