Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

7 Июля
Ķurmrags
КатегорияНедействующие и разрушенные маяки
Год постройки
нынешней башни
1923
Высота маяка (м)14
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
20

Добраться до этого маяка оказалось непросто. Дело в том, что почти вся территория между дорогой и берегом моря находится в частной собственности. Пришлось брести вдоль забора, найти неогороженный участок, потом спускаться с обрыва высотой в пару метров и идти в обратном направлении уже по песку. Но оно того стоило. Заброшенный маяк хоть и выглядит просто, но мне очень понравился. Песок тут имеет очень насыщенный оранжевый цвет, возможно из-за того, что смешивается с какой-то глиной. Кстати, почти возле самого маяка с обрыва спускается удобная деревянная лестница, но при этом сразу над ней стоит камера, а внизу установлена какая-то табличка. Очень жаль, что текст на ней не продублирован на английском. Так и не узнав, что именно запрещает эта табличка, назад я пошёл той же дорогой, что и пришёл.

Маяк Курмрагс был построен по запросу моряков, чтобы они имели ориентир между Ригой и Айнажи. В 1922 году был составлен проект и на следующий год маяк был построен. По конструкции это было коническое гранитное основание высотой 4,7 метра с металлической конструкцией и ацетиленовым фонарём наверху. Общая высота маяка составляла 13,9 метра, а высота огня над уровнем моря - 19,5 метра. Маяк был окрашен в белый цвет. После Второй мировой войны маяк электрифицировали.

В 1967 году шторм размыл берег и маяк упал с высоты нескольких метров. Конструкция не повредилась, но осталась накренённой. Маяк отключили и неподалёку поставили временную вышку с фонарём. Временный маяк работал до конца 1990-х. А берег с тех пор размывался всё больше и больше, и старый маяк оказывался всё ближе и ближе к воде.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии