Приложение Маяки Эстонии
10 Июля

Отменямба

В Болгарии сейчас вторая волна коронавируса и моя поездка туда накрылась. Обидно ещё и потому, что я успел оформить все необходимые мне разрешения. Сначала расскажу о паре мелочей, которые будут полезны маячному путешественнику, а затем максимально подробно о полётах на дроне в Болгарии.

При подготовке к поездке очень помогли эти статьи одной путешественницы: первая, вторая, третья, четвёртая. Из них я узнал, что доступ в порт Бургаса, где находится один из маяков, закрыт. Но можно получить пропуск через пресс-службу порта, что я и сделал. Также я узнал об очень красивом светящем знаке Евксиноград. Я так и не понял, находится ли он на территории усадьбы, где отдыхает болгарское правительство или нет, но узнал, что вход на территорию усадьбы платный, прилагаются гид и экскурсия на болгарском, к знаку при этом подойти не дадут. Короче, знак, вроде как, хорошо видно с волнореза, находящегося в полукилометре западнее.

Полёты на дроне в Болгарии

Изначально я руководствовался информацией с UAV Coach, но, как оказалось, она устарела. Актуальная процедура такова:

  • Сначала надо оформить разрешение на эксплуатацию дрона в Болгарии. По сути, надо заполнить форму и отправить на мэйл. Вся информация доступна здесь.
  • Когда разрешение получено, надо составить письмо на имя главы Департамента воздушного движения Болгарии с описанием всех полётов. Подробная информация здесь, пример письма тут же. Кстати, там хороший шаблон для описания полётов, я его теперь везде использую, когда делаю разрешения.
  • Уже через два дня я получил одобрение на все свои полёты. Там же была инструкция, куда звонить до начала полёта и за какое время.

Такова теория, до практики я в этом году не допущен.

Дополнение от июля 2021

Болгария присоединилась к общеевропейским правилам управления дронами. Здесь можно найти официальную информацию, а тут - зоны запрещённые для полётов.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии