Приложение Маяки Эстонии
14 Августа

Сегодня расскажу, как обстоят дела с приложением, так как именно им и занимаюсь всё свободное время. Как я уже писал в соцсетях, в приложение будут добавлены все маяки Прибалтики, и оно будет переименовано. Изначально хотел переименовать в "Маяки Прибалтики" - короткое и максимально логичное название. Но потом мне подумалось, что если мне, как туристу, нужно будет найти что-то по маякам, например, Литвы, то и искать я буду "маяки Литвы" и никак не "маяки Прибалтики". В итоге название будет длинным - "Маяки Эстонии, Латвии и Литвы".

Теперь об изменениях "под капотом" приложения. Первое, что увидят пользователи - новая анимация при запуске приложения. Я её когда нарисовал, просто влюбился! Подолгу на неё залипал. Из неприятного - проигрыватель для анимации добавил к размеру приложения почти 20 Мб. Ниже объясню, почему это важно. Также заменил API карт. Примечательно, что я уже в четвёртый раз меняю картографический плагин. Первым был google_maps_flutter и его главным минусом было то, что он "воровал" рядом стоящие маркера. Суть в том, что если между маяками в реальности расстояние 2-3 км (для створных это обычное дело), то на карте отображался лишь один из них и при увеличении второй не появлялся. Баг был критичным настолько, что я поначалу думал вообще убрать карту из приложения, оставив только список. Какое второе API я пробовал не помню, но и с ним что-то было очень не в порядке. Если не изменяет память, проблема с размерами маркеров: на iOS они было в три раза крупнее, чем на Android. Третьим стал flutter_map и именно этот плагин и используется в той версии приложения, которую сейчас можно скачать. Всё тут прекрасно, за исключением одного неприятного момента с производительностью, с которым реальные пользователи вряд ли столкнутся. Ну и свои маркера тут добавлять не очень удобно. В итоге, сейчас я "пересел" на mapbox_gl. Это официальный плагин от Mapbox с векторными картами. Производительность лучше, чем у всего, что я пробовал раньше. Впрочем, и тут есть небольшой баг: при изменении ориентации устройства (вертикалоное положение и горизонтальное) перестаёт работать зум на карте. Пока не знаю, что с этим делать. Зато иконки маяков теперь в приложении и на сайте будут одинаковыми.

Также в приложении появилась тёмная тема, которая включается автоматически, если в настройках телефона включена тёмная тема. Замечу, что сам я считаю тёмную тему не баловством, а весьма нужной вещью. Лично у меня от светлых фонов глаза устают быстрее и почти везде, где это возможно, я использую тёмные темы. Но не на смартфоне, так как не все приложения адаптированы. Очень неприятно, когда всё в телефоне тёмное и приглушённое, запускаешь Инстаграм и он просто прыгает на тебя белым окном. Я не из таких разработчиков, я уважаю своих пользователей. Кстати, при создании тёмной версии приложения мне очень помогла эта статья.

Теперь о самом интересном - о контенте. Как уже писал выше, добавятся маяки и светящие знаки Латвии и Литвы. Вместе с эстонскими будет ровно 100 объектов, причём ровное число получилось само. На странице со списком появится ещё один фильтр. Субъективно, всё удобно и понятно.

В настоящий момент весь контент по Латвии уже готов, за Литву пока ещё не брался. Проблема пришла оттуда, откуда я и боялся: размер приложения превысил 100 Мб. Дело в том, что данная цифра - ограничение Google Play Market. Если размер больше, то надо разделять ресурсы и докачивать их после установки. Думаю, все сталкивались с таким и не раз: качаешь приложение, запускаешь в первый раз и оно говорит, что надо ещё докачать файлы. В случае с моим приложением это будет выглядеть так: человек скачал приложение для поездки, вероятно не запускал его сразу после установки, мол, потом разберусь. Далее отправился в поездку по Прибалтике, запустил приложение, когда возникла в нём надобность, а приложение захотело докачать фоточки. Даже если человек не в роуминге, далеко не всегда на природе нормальный интернет. Короче, разделение ресурсов противоречит идеологии приложения, значит, надо вписываться в 100 Мб. Отказаться от начальной анимации я никак не могу, следовательно надо ухудшать качество фоток. Пробовал сначала делать это точечно, но в итоге пришёл к тому, что надо уменьшать размер всех фотографий с 1080 пикселей до 960. Просто взять и уменьшить уже сделанные фотки не вариант, так как там и так уже качество ухудшено. Пришлось тупо обрабатывать все фотографии заново, а их, если что, сейчас более 260 штук. Занимаюсь этим увлекательным и разнообразным делом уже третий день и только экватор преодолел. Идёт не особо быстро, так как для старых фоток даже обработку делаю заново, уменьшая количество эффектов. Также много фоток заменяю на новые.

Ну и самый главный вопрос - когда ждать обновления? Планирую в начале сентября. Ниже видео, демонстрирующее всё то, о чём я писал выше.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии