Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

3 Ноября

Порт Клайпеды очень старый, его история ведётся с XIII века. Навигационные знаки, указывавшие вход в него, присутствуют на картах 1584, 1585 и 1630 годов. В 1814-1821 годах появились створные знаки. С 1852 года створ состоял из трёх знаков: передний знак Vink Bake имел высоту 20 метров и шар наверху, средний Richtungs Bake был высотой 29 метров и задний Eisener Bake высотой 38,2 метра имел сверху пирамиду, бочку и крест.

Во время Первой мировой войны, весной 1915 года, русские войска разрушили задний знак, чтобы суда противников не могли войти в порт. После войны он был отстроен заново, возможно, с изменениями в верхней части. В 1960-х годах створ стал непригоден, так как высокие постройки стали скрывать задний знак. Нужно было строить новый знак. Тогда уже был построен бетонный маяк и новый створный знак должен был работать в паре с ним. Была построена четырёхугольная ажурная башня из металла высотой 17 и шириной 3 метра. Её северо-западная сторона была обшита белыми досками с вертикальной красной линией.

Klaipėda створный передний
КатегорияДействующие маяки
Год постройки
нынешней башни
1988
Высота маяка (м)29
Высота фонаря
над уровнем моря (м)
31

В 1988 году на замену этому маяку была построена та башня, которая работает до сих пор. Изначально новый маяк был покрашен в зелёный цвет и имел такую же обшивку. Наверху был установлен фонарь ЭМС-210, светивший зелёным светом. В какой-то момент цвет и обшивка башни изменились на тот вариант, который можно видеть сейчас: башня красного цвета, а щита два - белый ромбовидный и белый прямоугольный с чёрной полосой.

Сейчас в порту ведутся масштабные строительные работы, по окончанию которых створ изменится. Уже готов проект двух новых маяков, которые планируется начать строить в обозримом будущем. Судьба же нынешнего переднего знака пока не определена.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии