Приложение Маяки Эстонии

Коничива, уважаемый!

За время вашего отсутствия мы тут вон чего понаписали:

6 Января

Начнём год интересно и интеллектуально - с обзора книг о финских маяках. Но перед тем, как перейти к ним, надо пояснить, что в Финляндии несколько сотен маяков и большинство из них - современные ажурные конструкции. Представляющих интерес старых и красивых маяков около сотни, из которых четыре - недействующие плавучие и полтора десятка очень старинных несветящих знаков. Более-менее полная карта есть тут.

Seppo Laurell, Suomen majakat (1999)

Seppo Laurell "Suomen majakat" (1999)

Однозначно, самая главная книга и musthave для любителей маяков! Помимо обычных, для подобной литературы, статей общего характера, тут собрана информация более чем о сотне навигационных знаков. Почти для каждого из них есть не только фотографии, но и чертежи, что весьма редко и от этого особенно ценно. В список маяков этой книги входят не только маяки Финляндии, но и несколько объектов на территории России, но построенных финнами - Нерва, Ханхипаси, Хейнялуото и т.д. Есть отдельная статья о плавучих маяках. Ну и ещё один огромный плюс этой книги - вся информация представлена аж на трёх языках: финском, шведском и английском. Рекомендую эту книгу всем и каждому, для кого слово "маяк" - не просто четыре буквы.

Altti Holmroos, Majakat. Kutsuvimmat majakkasaaret (2017)

Altti Holmroos "Majakat. Kutsuvimmat majakkasaaret" (2017)

Данная книга совсем иного рода. Вместо предоставления сухой исторической информации, тут рассказывается не только о маяках, но и о местности, в которой они находятся и о людях, так или иначе связанных с этими маяками. К сожалению, книга только на финском языке. Примечательный факт: из 40 маяков, описанных в книге, семь - эстонские. Причём, выбор этих эстонских маяков меня озадачил. Наряду с Кыпу и Кери, тут также присутствует малоинтересный для туристов маяк Прангли и при этом отсутствуют другие интересные маяки (те же Таллиннские, например). По итогу не обязательная для коллекции книга. Тексты я пока не переводил, а иллюстрации совсем не впечатляют.

Не накомментили ещё. Би зэ фёст!

Оставить комментарий

Цитировать
в комментарии